Свердловская область

семейное право - вопрос №470858

здравствуйте у меня такой вопрос разошелся с гражданской женой два года назад у нас малолетний сын у меня болезнь туберкулез закрытой формы то есть не заразный а несет вред тока мне все это время я нахожусь на дневном стационаре и в полном обьеме не мог помогать и вот поистечению этого времени она мне говорит что давно уже подала на элементыи моя задолжность составляет восемьдесят две тысячи рублей но я не получал не каких уведомительных повесток я не отказываюсь платить элементы но почему то я о них узнал только через два года а теперь мотивируя этим она хочет лишить меня родительских прав

Ответы

Александр, добрый вечер.Спасибо за доверие к нашему сайту.

Касаемо Вашего вопроса.

В соответствии со статьей 80 семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.В случае, если это не выполняется в добровольном порядке, один из  родителей, осущетсвляющий уход за ребенком вправе подать на алименты.

В соответствии со статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и(или) иного дохода родителей.2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.Судя по всему, размер долга начислялся по среднему заработку по Свердловской области, поэтому сумма и такая.Дейсвтия Вашей бывшей гражданской жены правомерны, тк никакие обстоятельства не освобождают Вас от уплаты алиментов и содержания Вашего ребенка.В соответствии с процессуальным кодексом, Вас могут привлечь к уголовной ответственности, либо принудительным работам в счет погашения долга.Основанием для лишения прав является злостное уклонение от уплаты алиментов (более 6 месяцев)Суды не обязаны проводить розыскную деятельность по алиментным судам.скорее всего повестка была выслана по последнему месту жительства.даже в тех случаях, когда место жительства ответчика неизвестно, суд вправе вынести такое решение заочно и это не освобождает Вас от уплаты алиментов.Ваша цитата по поводу НЕ отказа выплачивать алмиенты не совсем понятна… если Вы согласны почему не платили?Закрытый туберкулез не является обоснованной причиной от неуплаты.В таком случае Вам было необходимо заклюсить мировое соглашение с бывшей женой, о временном прекращении уплаты алиментов.Лишение родительских прав обоснованно.Вы не упомянули общались ли Вы это время с ребенком? какие у Вас взаимоотношения? судя по сумме задолженности по алиментам, у Вашей бывшей жены есть все основания для лишения Вас родительских прав.Спасибо за вопрос, если будут еще вопросы пишите.если появятся какие-то еще обстоятельства, буду рада помочь.Но по имеющеймя информации из вашего письма, ответ пока такой.