К 18 годам наиболее остро стал задаваться одним вопросом, который не позволяет себя чувствовать комфортно среди людей. Для начала... я не хочу жаловаться на свою - вопрос №4720488

жизнь, всё в порядке и даже в переходном возрасте, не желал выставлять себя тем самым обречённым и вечно подавленным подростком, как это часто бывает. Но… всё же… Сейчас я на первом курсе универа и в общении с людьми у меня накопилось очень много вопросов, загонов, проблем. Конечно, я не сижу один в углу напрочь закрытым от всех, я пересиливаю себя, чтобы такого не произошло. Но… я правда не понимаю, как строить общение с людьми, у которых у меня нет общих увлечений. Я замечаю, что все люди с кем я общался на близком уровне — мы имели одно-два занятия о которых мы были одержимы, то есть, «это» занятие было главной нитью нашего общения, мы всегда знали, что обсудить. Общение получалось эмоциональным и крепким. Конечно же заходило дальше этого нашего общего увлечения (мы же не сумасшедшие) но его роль всё равно велика. В детстве это были видеоигры, затем спорт. Но… как только это увлечение переставало нас интересовать, я замечал, что становился очень неинтересным.Пусть друг мне уже близок и без этого, но сделать беседу живой я просто не могу(( Не удивлён, что все эти друзья, которых видел чаще чем своих родителей — сейчас мне как отдалённо знакомые, с кем «привет, это высшее достижение. Я не плачусь по ним, каких людей я потерял, но я понимаю, что во многом, это моя вина. Да, я не сомневаюсь в факте, что я интроверт, но у меня всё же есть свои увлечения, интересы и они совершенно нормальные. И есть люди, в новом студенческом коллективе, кто вызывают у меня интерес, в том числе нравится одна девушка. Но… я не знаю как им быть интересным. Я не говорю, что хочу стать вмиг „душой компании“ или популярным, но почему при виде людей — полная пустота в мыслях… незнание, что сказать, спросить… Я и так имею представление, как день человека выглядит, знаю, что ему интересно, пообщавшись небольшое время могу спокойно предугадать его мнение о каком-то вопросе… Чтобы разговор не выглядел нелепо, ограниченным на учёбе, на „как дела“ и тд — я весь учебный год неохотно подхожу к людям, боюсь даже подойти к той понравившейся девушке, с кем в начале года очень хорошо началось общение, но то — было исключением, т.к она сама была во мне заинтересована (жаль, что в соц. сетях) и, конечно же, ожидала услышать что-то интересного от меня. А по выходе с дистанционного обучения — с ней как и со всеми начались эти проблемы. С ней дошло до того, что тоже всё заканчивается на „привет“, в глаза ей тоже смотреть уже тяжело. Теперь кроме неловкости, которая присутствует ко всем, к ней — она в особой степени, ведь если начну я общаться как ни в чём не бывало, заново, то это создаст у ней вопрос „что мешало так раньше? что это с ним?“ Я не знаю как люди могут говорить о простых вещах, даже не иметь ни своих, ни общих интересов, но преподносить всё в таких красках, что к ним тянутся или, как минимум, не считают странными… Да, много слов именно о той девушке, т.к это самое неприятное, но интересуюсь как решить ситуацию по отношению ко всем… Год учёбы почти прошёл и осталось 3… таких же скудных, если ничего не менять…
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его