Как расчитать процент за пользование чужими средствами - вопрос №472394

На мою сестру подали в суд на взыскание задолжности по договору займа, процентов за пользование чужими денежными средствами. Она взяла 100 тыс руб. под 10% сроком на год, под расписку. Потом была устная договоренность еще на год. Смогла вернуть только 64 тысячи. Сейчас требуют оплатить 430 тысч. Истец расчитывает сумму долга, начисляет проценты на проценты. Скажите, пожалуйста, это правомерно? Икак правильно расчитать сумму задолжности, в соответствии с действующим законодательством.

Ответы

Проценты на проценты начисляться не могут.  Чтобы правильно рассчитать сумму к возврату, надо знать конкретные сроки, когда взяты деньги, когда и какие суммы возвращались. Рассчитывать надо проценты на остаток долга, исходя из 10% годовых.