ВСД? - вопрос №472746

Здравствуйте, я женщина, мне 25 лет. И вот в чем моя проблема. Уже 6 месяцев у меня есть следующие симптомы(которые в последнее время сильно усилились): головокружение, потеря равновесия (ощущение, что тело как бы тянет в сторону),«дрожание» предметов(когда на них смотришь очень близко), судороги мыщц ног(особенно после ходьбы), ощущение кома в горле(хватаю воздух ртом, тяжело вздохнуть), помутнение сознания(ощущение нереальности происходящего), головокружение.Жить с такой симптоматикой невыносимо! Была у многих врачей, вот результаты исследований: анализ мочи-норма, анализ крови -норма, сахар хороший, давление обычно низкое 90 на 70 где-то, щитовидная железа и ее гормоны- норма, гинекология норма, ЭКГ сердца норма, незначительная тахикардия, МРТ головы-патологиеская извитость экстракраниального сегмента левой внутренней сонной артерии, МРТ шейного отдела — остеохондроз и спондилез шейного отдела, дорсальная правотсторонняя грыжа межпозвонкового диска С 5-6и протрузия диска С4-5. Нарушение статики. УЗДГ сосудов мозга- ПА при поворотах головы, снижение тонуса периферических сосудов мозга, ЭЭГ мозга- диффузные изменения биоэлектрической активности коры головного мозга, офтальмология- норма. То есть выходит так, что обследовалась практически вся. Врачи говорят- невроз и ВСД, отправляют пить антидепрессанты. Я их не пью(не считаю, чтоу меня есть депрессия, ведь я очень позитивный и активный человек), принимаю лишь валерьянку. Я начала активный спорт, закаливание, аутотренинги… Но ничего не помогает. Я готова разрыдаться от беспомощности… Пожалуйста, скажите, может я не в ту сторону «пляшу» как говорится? или у меня что-то серьезное? О чем говорят мои результаты анализов? Дайте мне совет, пожалуйста. Спасибо заранее!

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

По-моему, Вам следует зарегистрироваться и продублировать часть Вашего сообщения (без данных обследования) в разделе Психология. Там Вы найдете и заинтересованных специалистов, и целый ряд интересных суждений о происхождении Ваших симптомов.

Я лично глубоко убежден, что ВСД как таковой не существует: всегда есть какое-то основание, на котором она «сидит». И очень редко этим основанием является физическое заболевание или дефект, особенно у молодых людей. Чаще всего — какая-то психологическая «заноза». И совершенно не обязательно это депрессия — действительно, не нужно пить антидепрессанты, пока для этого показания не определил врач психиатр или врач психотерапевт. Ни неврологи, ни терапевты не имеют никакого права огульно назначать антидепрессанты. Это опасно.

Удачи!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.

   Ващи жалобы могут быть вызваны Остеохондрозом с протрузиями и грыжей диска  и Невротическим расстройством. Первое лечит невропатолог, второе психотерапевт. Если найдёте грамотного психоневролога, который владеет психотерапевтическими методиками — это вообще будет здорово. Но они есть только в больших городах.

    Вегетативная дисфункция существует и она у вас есть. ВСД — это симптомокомплекс, хароактерный для Невроза. Антидепрессанты при Неврозе помогают, но дают кратковременный эффект, могут вызывать побочные в виде того, что у вас уже есть (так что нельзя будет понять Что от чего)Минимальный курс АД -2 6 месяцев. Лучше использовать немедикаментозные методы (то что вы уже делаете). Главное в лечение Невроза — Психотерапия

Позволю себе вмешаться: профессии «психоневролог» не существует — напрасно потратите время на поиски.