Воронежская область

Наследство - вопрос №473190

Мне предложили ухаживать за пожилым человеком с последующим наследованием комнаты в коммунальной квартире.Комната приватизирована.Какие юридические документы нужно оформить в предложенном соглашение? У соседей по коммунальной квартире имеется инвалид.Живут в соседстве давно.Какие могут предпринять шаги соседи по коммунальной квартире для препядствования вступления мною наследство жилплощади?

2 ответа

Ответы

В указанной ситуации Вам и Пожилому человеку следует оформить договор пожизненного содержания и тогда никаких проблем у Вас не будет (разумеется при соблюдении условий договора).

ОЦЕНИТЕ ОТВЕТ...

и в дальнейшем можете консультироваться по указанному вопросу БЕСПЛАТНО!!!

Ваши соседи, инвалиды и неинвалиды, не имеют и не могут иметь никаких прав и законных притязаний на чужую приватизированную комнату в коммунальной квартире в случае ее отчуждения в порядке наследования по завещанию, по договору пожизненного содержания, договору дарения и другим договорам отчуждения, кроме отчуждения по договору купли-продажи и договору мены, поскольку в соответствии со ст. 250 ГК РФ только при продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. При таких обстоятельствах, если наследование произойдет по завещанию, ваши соседи ничем не смогут вам помешать, кроме как попытаться оспорить завещание, если найдут для этого достаточные основания. Согласно ч. 1 ст. 1131 ГК РФ при нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

Согласно ч. 2 ст. 1131 ГК РФ завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием. Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.