Воронежская область

Наследство - вопрос №473190

Мне предложили ухаживать за пожилым человеком с последующим наследованием комнаты в коммунальной квартире.Комната приватизирована.Какие юридические документы нужно оформить в предложенном соглашение? У соседей по коммунальной квартире имеется инвалид.Живут в соседстве давно.Какие могут предпринять шаги соседи по коммунальной квартире для препядствования вступления мною наследство жилплощади?

21.11.12
2 ответа

Ответы

В указанной ситуации Вам и Пожилому человеку следует оформить договор пожизненного содержания и тогда никаких проблем у Вас не будет (разумеется при соблюдении условий договора).

ОЦЕНИТЕ ОТВЕТ...

и в дальнейшем можете консультироваться по указанному вопросу БЕСПЛАТНО!!! 

 

21.11.12

Ваши соседи, инвалиды и неинвалиды, не имеют и не могут иметь никаких прав и законных притязаний на чужую приватизированную комнату в коммунальной квартире в случае ее отчуждения в порядке наследования по завещанию, по договору пожизненного содержания, договору дарения и другим договорам отчуждения, кроме отчуждения по договору купли-продажи и договору мены, поскольку в соответствии со ст. 250 ГК РФ только при продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. При таких обстоятельствах, если наследование произойдет по завещанию, ваши соседи ничем не смогут вам помешать, кроме как попытаться оспорить завещание, если найдут для этого достаточные основания. Согласно ч. 1 ст. 1131 ГК РФ при нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

Согласно ч. 2 ст. 1131 ГК РФ завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием. Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

22.11.12

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store