потеря близкого человека - вопрос №473719

Добрый день! Прошу вашего совета. Познакомилась с мужчиной на 15 лет старше. Очень умный и интересный человек. У нас установились теплые дружеские отношения. Меня беспокоит его душевное состояние: 1,5 года назад его сына насмерть сбила машина, год судился, суды закончились, но в себя так и не пришел. Настроение меняется по некс. раз в день: то готов заводить семью и ребенка(это не в мой адрес, а так абстрактно), то хочет помереть прямо сейчас. Сегодня сообщил о том, что на полном серьезе хочет заказать себе памятник, чтобы второму сыну не пришлось на него тратиться. Говорит что очень устал от жизни (ему 50 лет), на этом свете уже ему ничего не интересно, женщин нормальных нет, хотя постоянно около него кто-то крутится причем в разной возрастной категории. Я думаю с такого количества можно при желании кого-нить выбрать. Дело видимо в том, что не готов. С женой в разводе. Меня воспринимает как друга, может говорить и о своих знакомых женщинах и о моих мужчинах, т.е абсолютно на любые темы, запретных нет. И по-моему как женщину немного побаивается, говорит что я птица высокого полета, у него ко мне большая конкуренция и т.д. думаю ещё и комплексует по-поводу роста, т.к. ниже на 5 см. Один раз был секс, после чего сказал, что зачем мы испортили дружеские отношения, т.к. с друзьями не спят и в природе все должно быть гармонично. Т.е как-то шарахает его в разные стороны, немного потерялся в жизни. Вопрос: сколько по времени в среднем длится состояние депрессии и что можно предпринять в данной ситуации? Мне он интересен и как мужчина, и как человек. К сведению он сам социолог-психолог.

Ответы

Здравствуйте, Татьяна!

Я предполагаю, что Вы знаете этого человека не более 1,5 лет. И не знали его до этого травматичного события. Вполне вероятно, что он и 2 и 5 и 10 лет назад имел определенные личностные особенности, которые Вы сейчас принимаете за последствия его переживаний.

Но факт состоит в том, что он сам — и Вы это тоже находите — не готов к серьезным прочным отношениям. Это не уникальное явление в его жизни — вероятно, такую же непрочность и зыбкость он ощущает и в каких-то других жизненных сферах. Это состояние свидетельствует о личностном кризисе, возможно даже на экзистенциальном уровне — то есть кризис смысла существования.

Конечно, самое лучшее, если он позволит себе доверить свои проблемы коллегам — психологам, хотя бы на этом сайте, или в реальной жизни найдет хорошего практика с опытом. Все это преодолимо при определенных усилиях.

Ваша задача — не сглаживать его проблемные места, а может быть наоборот, по-дружески обострять, обнажать, делать заметными для него — и подталкивать тихонько к началу контакта с профессионалом в практической психологии. Постарайтесь сами на себя НЕ брать роль психолога — она на самом деле неблагодарная! Можете заслужить прочное негативное отношение, а Вам это не надо!

Удачи!

Добрый вечер. Таня, вы уже второй раз задаете этот вопрос в общем режиме. Открою секрет: если клиент хочет решить проблему, он обычно сразу выбирает специалиста и записывается на прием. Может вам поступить так же?

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус