Челябинская область

Оформление нарушения (ДТП) при отсутствии травм и повреждений. - вопрос №4738084

Здравствуйте.

Ситуация такова: ехал на велосипеде по правой полосе (со знаком 4.1.4 прямо-направо), двигался я прямо, меня обогнал водитель другого авто и начал поворот направо, подрезав меня и спровоцировав столкновение.

Как результат — повреждение его авто. У меня ни повреждений, ни травм.

Вызванный экипаж ДПС заявил владельцу авто:«Просмотрена запись с камер, и вы виноваты».

На мою просьбу оформить нарушение инспектор ДПС ответил:«Тут нечего оформлять, так как у вас нет повреждений и нет пострадавших».

Я ответил:«Факт нарушения есть, и хочу, чтобы вы его зафиксировали».

После чего мне сказали, что оформлять нечего, расходитесь.

Суть вопроса: насколько адекватны действия работника ДПС? Если нет травм и повреждений, но есть факт нарушения, то неужели в этом случае ничего не фиксируется и не предусмотрены никакие последствия для водителя авто?

Ответы

Если нет пострадавших и не причинён имущественный ущерб транспортным средствам, имуществу, грузу, сооружениям и т.п., то это не является дорожно-транспортным происшествием и оформлению не подлежит. Однако, если сотрудник полиции (ДПС) обнаружил правонарушение, установлена вина и он правомочен составлять протокол об административном правонарушении он обязан это делать.

Buh

Здравствуйте, Алекс! Был факт совершения маневра без выполнения требования ПДД уступить дорогу велосипедисту. Инспектор должен был возбудить дело об административном правонарушении согласно ст.28.1 КоАП РФ. Если этого не было сделано, то это повод для жалобы на бездействие инспектора.