Родители ненавидят друг друга - вопрос №473963

Здравствуйте ув. психологи, Меня зовут Марал и мне 16.Я долго не решалась к вам обратится, и вот наконец-то я собралась. Дело в том что мои родители ненавидят друг друга.Каждодневная ругань и скандалы на протяжении всей их совместной жизни сводит меня с ума… Я просто не могу это терпеть… это происходит с тех пор как я себя помню.Ранее я никогда никомуне говорила о своих переживаниях, мне всегда было стыдно плакать или переживать по этому поводу на людях, я лишь плакала по ночам, и то беззвучно, дабы не нарушить покой родных который и без того нарушен. Ссоры эти всегда разные: битье посуды, не цензурная брань, издевательства..(доходило даже до хватания ножей ) но при этом кончается все всегда одинаково, они всегда желают друг другу смерти.Расходились и сходились раз сто… папа уходит из дома, мама проклинает, потом опять все по кругу… и все это из за какой нибудь мелочи.Они даже спят в разных комнатах уже 8 лет.Уйти совсем папа не может, нет жилья, нет родных. Мама зависит от него материально, работать пойти не может, со здоровьем большие проблемы… у меня очень странное, подавленное состояние… как будто внутри все черствеет, как будто скомкалось что то… заплакать я не могу.не выходит. Я становлюсь грубой, жестокой… хотя я сама очень хочу тепла, позитива, улыбок, любви… но в голове крутиться лишь одно слово -безысходность.В семье я самая старшая, нас трое. самой младшей 7 лет. Что мн делать?

Ответы

Здравствуйте будет эффективней обратиться к выбранному специалисту и в процессе индивидуальных консультаций выявить механизмы сложившейся ситуации и проработать их.