Псковская область

недвижимость - вопрос №474197

                                                               VIP- вопрос

Здравствуйте,  я – Галина Михайловна  из  г.Великие Луки  прошу Вас помочь нам  найти  выход из сложившейся  ситуации. Дело в том, что  мой  племянник- Дмитрий  два года   уже военный пенсионер, но работает  начальником   мастерских части  при  полигоне  в Оренбургской  области, проживал  с семьёй  в ведомственной  квартире. В  июле  2011-го  года  жена  отказывается  ехать с ним  в отпуск  к его  матери( в г.Великие Луки Псковской  области)  под  предлогом необходимости  подготовки  дочери  в 1-ый  класс школы. В августе, по  возвращению  из  отпуска,  он находит  пустую квартиру  и  исполнительный  лист  на алименты  без  всяких  объяснений. Жена  с дочерью  выехали  в г.Оренбург  к   матери  жены. В квартире  матери  жена имеет  приватизированную  часть  жилплощади. Из его квартиры  они  не выписывались. Целый год  он исправно  выплачивал  алименты, платил  за  квартиру, покупал  всё  необходимое  для  дочери,  надеясь,  что  всё  образуется. В августе 2012-го  года  он  получает  квартиру  от  МО  по договору  социального  найма  в г. Подольске  Московской  области, в октябре  сдаёт  ведомственную  квартиру, все  выписываются. В ДСН включены  он, жена и дочь
 8-ми лет. Дмитрий  хочет  данную квартиру приватизировать  до окончания срока бесплатной приватизации (1 марта 2013г.) с целью дальнейшей продажи.

   Он  решил   развестись  с женой  и  поселиться  в г. Великие  Луки  Псковской  области, где  проживает  его мать – инвалид  2-ой  группы. В  г. Подольске  он  получил ключи, оплатил  квартплату  за  три  месяца.

Его  квартира  находится  в собственности государства. На руках у него  выписка из Росреестра. 1октября послал заявление в г.Москву в Специализированное   террито -риальное  управление имущественных отношений (СТУИО) с  просьбой о приватизации  жилья. Ждёт  официальный ответ.

   Дмитрий и члены его семьи на данный момент в г. Подольске не зарегистрированы. Он проживает в п. Тоцкое-2, Оренбургской области. Жена с дочерью – в г. Оренбурге.

Вопросы:

1.  Когда  целесообразнее  оформить  развод  до  или  после  приватизации?

2. Учитывая то, что жена уже использовала свое право на участие в приватизации, (на неё в Подольске выделено только 3 кв. м.), совместно с ним проживать не собирается. Какие подводные камни со стороны жены можно ожидать в предстоящем процессе приватизации,  и последующей продаже, и как их постараться обойти?    

3.  Как будут распределены доли квартиры между ним и членами его семьи при  приватизации, а также при продаже, учитывая то, что он вносил доплату за дополнительные кв. метры при заключении ДСН? Будет ли являться эта квартира совместно нажитым имуществом, если она «подарена» государством за его службу в ВС?

4. Обязательна ли  его прописка в г. Подольске для приватизации квартиры?

5.  Какие документы нужно собрать  для приватизации   и  суда, конкретно?

6.  Возможно ли, решить эти  проблемы  при  минимальном  личном  участии  племянника, т.к. он  слишком  занят  (начальник  объекта  МО, который должен срочно  расформироваться).

   Если  можете  помочь  нам, то, пожалуйста,  сообщите  нам  свои  условия,
 с чего начать, как  лучше  поддерживать  связь ( телефон, эл. почта, скайп).

                                Надеемся  на  Вашу помощь. Спасибо.  

 

22.11.12
0 ответов
Ответов пока нет

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Виктория

от 350 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена

от 200 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store