алименты, гражданское право - вопрос №474607

Здравствуйте, мы  мужем в разводе с 2007 г, у нас есть дочь 2005 г.р. Дочке нужна операция, быстро теряет зрение, мы живем в Казахстане, оперировать в Екатеринбурге, стоимость операции около 20.000 руб. + постоянные платные консультации и лечение электростимуляции (30 000тг в год) Бывший муж женился и у него родился мальчик с больными почками, тоже нужно лечение. Но помимо алиментовс основной работы, у него есть 3-х комнатная которую сдает и отдел обуви в магазине, который он оформил на отца, на просьбы помощи не реагирует, хотя с момента развода обратилась за помощью впервые, мне не потянуть операцию… Скажите можно ли как то добиться принудительным образом, что бы муж хотя бы 1\3 операции оплатил, я одна не в состоянии оплатить, зарплата 40000 тг (8000руб) "+ алименты 17 000тг(3400руб).

Ответы

Ирина здравствуйте. Не знаю семейного законодательства республики Казахстан, но проконсультирую по Российскому (наверняка они схожие).

В случае развода родителей и их раздельного проживания остается  обязаность (законодательно) заботиться и обеспечивать своих детей. Помимо алиментных обязательств, родитель, который проживает отдельно обязан материально поддерживать детей в случае оказания им медицинской платной помощи, курорного отдыха, посещения платных детских кружков.

Ваш бывший супруг имеет доход от сдачи в наем квартиры, принадлежащей ему на праве собственности, с нее от также обязан оплачивать алименты. Юридическим владельцем магазина является его отец, здесь не к чему придраться.

В случае его отказа в добровольной помощи на лечебные процедуры своему ребенку, Вы можете в судебном порядке взыскать с него половину потраченной Вами суммы, только официально подтвердиф это документами.