алименты, гражданское право - вопрос №474607

Здравствуйте, мы  мужем в разводе с 2007 г, у нас есть дочь 2005 г.р. Дочке нужна операция, быстро теряет зрение, мы живем в Казахстане, оперировать в Екатеринбурге, стоимость операции около 20.000 руб. + постоянные платные консультации и лечение электростимуляции (30 000тг в год) Бывший муж женился и у него родился мальчик с больными почками, тоже нужно лечение. Но помимо алиментовс основной работы, у него есть 3-х комнатная которую сдает и отдел обуви в магазине, который он оформил на отца, на просьбы помощи не реагирует, хотя с момента развода обратилась за помощью впервые, мне не потянуть операцию… Скажите можно ли как то добиться принудительным образом, что бы муж хотя бы 1\3 операции оплатил, я одна не в состоянии оплатить, зарплата 40000 тг (8000руб) "+ алименты 17 000тг(3400руб).

Ответы

Ирина здравствуйте. Не знаю семейного законодательства республики Казахстан, но проконсультирую по Российскому (наверняка они схожие).

В случае развода родителей и их раздельного проживания остается  обязаность (законодательно) заботиться и обеспечивать своих детей. Помимо алиментных обязательств, родитель, который проживает отдельно обязан материально поддерживать детей в случае оказания им медицинской платной помощи, курорного отдыха, посещения платных детских кружков.

Ваш бывший супруг имеет доход от сдачи в наем квартиры, принадлежащей ему на праве собственности, с нее от также обязан оплачивать алименты. Юридическим владельцем магазина является его отец, здесь не к чему придраться.

В случае его отказа в добровольной помощи на лечебные процедуры своему ребенку, Вы можете в судебном порядке взыскать с него половину потраченной Вами суммы, только официально подтвердиф это документами.

23.11.12

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
3 ответа
25.02.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store