Синтон - вопрос №474831

Здравствуйте Уважаемые эксперты!

Дайте пожалуйста оценку такому движению как «Синтон» с психологической точки зрения, и в частности тренингу «Трудные игры».  Эффективность, компетентность и безопасность применяемых психологических методов.

Вопрос задан анонимно
23.11.12
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Я работал с 1995 по 2001 гг. руководителем Синтона в Луганске. Могу сказать, что это блестящая методическая школа, в которой выросли очень многие известные и признанные ныне тренеры, психологи и главное — огромное число замечательных, светлых, добрых, ответсвенных и инициативных людей. Лично я в период проживания в Москве с 1993 по 1995 гг. был участником тренингов в Синтоне и могу сказать, что это сыграло в моей жизнь настолько важную роль, что трудно переоценить. Ну а за время соей работы в качестве тренера по синтон-программе я даже спустя почти 12 лет слышу слова благодарности. 

С методической точки зрения в сущности — это классическая работа в русле структурированных тема-центрироанных тренингов, глубоко продуманная и давно научно обоснованнная. А в исполнении Козлова безусловно максимально высокого профессионального психологического уровня.

Впрочем, я могу согласиться с тем, что в синтон-программе есть несколько спорных с точки зрения психологической экологичности упражнений (хотя лично я могу назвать только одно). А также есть несколько позиций, которые лично мне сейчас не близки со смысловой точки зрения. Но это ведь не психотерапевтические группы, а учебный центр. Люди приходят научиться тому, чему они хотят научиться. Никто никого не держит и уж тем более не зомбирует:)

23.11.12
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Трнинги Синтона могу оценить только приблизительно, т.к. ни разу не была их участником. Но, несмотря на то что Синтон является одним из крупнейших в Москве тренинговых центров, его руководитель производит впечатление личности с неадекватно завышенной самооценкой, а «птенцы гнезда» — личностей, склонных быть ведомыми. Сталкиваться с ними и читать книги Н. Козлова мне случалось.

В тренинге Трудные игры судя по всему используются жесткие техники, имитирующие жизненную школу. Те участники, кто идет на выполнение этих техник считаются победителями и хорошими учениками, те же, кто предпочитает собственный взгляд на вещи — спасовавшими, не способными на свершение. Методы подчинения сознания использлвались и в более жестких организациях. Возможно Вам  интереснее ставить свои собственные цели и достигать их без помощи Синтона?

23.11.12

Здравствуйте !

Мне приходилось, оказывать психологическую помощь с людьми которые посещали  тренинги Синтон. Могу сказать, что меня они после реабилитации называли «добрый доктор».

С уважением.

23.11.12

Нормальный клуб и ребята там в целом нормальные. Знаю нескольких известных тренеров и бизнесменов, в свое время увлекавшихся Синтоном. А с Козловым Н.И. я когда-то вместе учился. Кстати, он — выпускник психологического факультата МГУ, и ныне доктор психологических наук и профессор. Так что с самооценкой, думаю, у него все в порядке..) 

24.11.12

Шота Джемалович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Марина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store