Психология - вопрос №474941

Здравствуйте! Посоветуйте пожалуйста нам, как быть??!!! Мы с мужем и с сыном оказались в тупике! Я сильно переживаю за сына! Сыну 12 лет, он занимается профессиональным спортом с 4 лет! Он хоккеист. В плане хоккея, то у него все хорошо получается! Ноо, вот в коллективе у него не получается общения!!! Он по характеру добрый и отзывчивый мальчик, а получается он, какизгой в команде из за своей доброты!!! В команде, он один из самых крупных мальчиков, но вот сказать в ответ, возразить, он никак не может! Скажите, что уже поздно или нет помочь ему??? Как нам с мужем поступить?? Как ему помочь??!!! Я лично растеренна!!!!!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Оксана. Отрадно, что сложившейся обеспокоены не только вы, а вся семья, главное сам ваш сын. Во-первых нужно успокоиться и сосредоточиться на разрешении данной ситуации, которую эффективней проработать с самим ребенком. Поэтому если есть возможность, то посетите детского психолога или психолога спортивной школы, которую посещает ваш сын. Поговорите с тренером. Судя по вышесказанному, у вашего сына возможно снижена самооценка. Подбадривайте его в успехах, мотивируйте положительно, чтобы ваш сын стал более уверенным. Помогите почувстовать внутреннюю силу, которая поможет справиться с чувством тревоги в общении со сверстниками. Удачи!

23.11.12
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Оксана!

Вы пишите, что ваш сын изгой в команде. Только не понятно: это он сам считает или так кажется вам? Действительно ли он нуждается в помощи и просит об этом?

Если проблема серьезная и ваш сын страдает от отношений в команде, вам нужно обратиться с ним к психологу, работать нужно с самим мальчиком. 

23.11.12

уважаемая Оксана, ваш мальчик не умеет говорить слово" нет". Этому он должен был научиться с детства. Он добрый и отзывчивый, но при этом он подчиняемый. И это сформировалось у вас в семье. Такой мальчик не досталял вам хлопот и вы просмотрели, что ему придется трудно в коллективе. Разрешите ему дома высказывать вам все, что вызывет у него протест и непринятие. Тогда вы ему поможете лучше всего.  А с отцом он может боксировать, бороться. Это поможет ему проявить такие качества в коллективе.

удачи вам.Если ответ понравился-нажмите плюс. если показался лучшим -нажмите звездочку. 

23.11.12

Здравствуйте, Оксана!

Замечательно, что вы обеспокоились положением сына в команде и это можно поправить...

Сын ваш -послушный мальчик-мечта любого родителя и педагога, но, к сожалению, в детском коллективе это не ценится, а тем более в спортивной среде.Там ценятся бойцовские качества, по-моему.

Возможно, надо переговорить с тренером и психологом команды.

Вам как родителям давать ребенку возможность высказывать свое мнение, отстаивать его и уметь отказывать, если это претит принципам нормального общения.

И мало говорить, надо учить его действовать, создавая разные ситуации проблемного общения.

Обращайтесь к психологу, если нужна конкретная помощь.

Успехов Вам!

Не забудьте оценить ответ эксперта.Спасибо!

24.11.12

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
6 ответов
31.01.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store