Психология - вопрос №474941

Здравствуйте! Посоветуйте пожалуйста нам, как быть??!!! Мы с мужем и с сыном оказались в тупике! Я сильно переживаю за сына! Сыну 12 лет, он занимается профессиональным спортом с 4 лет! Он хоккеист. В плане хоккея, то у него все хорошо получается! Ноо, вот в коллективе у него не получается общения!!! Он по характеру добрый и отзывчивый мальчик, а получается он, какизгой в команде из за своей доброты!!! В команде, он один из самых крупных мальчиков, но вот сказать в ответ, возразить, он никак не может! Скажите, что уже поздно или нет помочь ему??? Как нам с мужем поступить?? Как ему помочь??!!! Я лично растеренна!!!!!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Оксана. Отрадно, что сложившейся обеспокоены не только вы, а вся семья, главное сам ваш сын. Во-первых нужно успокоиться и сосредоточиться на разрешении данной ситуации, которую эффективней проработать с самим ребенком. Поэтому если есть возможность, то посетите детского психолога или психолога спортивной школы, которую посещает ваш сын. Поговорите с тренером. Судя по вышесказанному, у вашего сына возможно снижена самооценка. Подбадривайте его в успехах, мотивируйте положительно, чтобы ваш сын стал более уверенным. Помогите почувстовать внутреннюю силу, которая поможет справиться с чувством тревоги в общении со сверстниками. Удачи!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Оксана!

Вы пишите, что ваш сын изгой в команде. Только не понятно: это он сам считает или так кажется вам? Действительно ли он нуждается в помощи и просит об этом?

Если проблема серьезная и ваш сын страдает от отношений в команде, вам нужно обратиться с ним к психологу, работать нужно с самим мальчиком.

уважаемая Оксана, ваш мальчик не умеет говорить слово" нет". Этому он должен был научиться с детства. Он добрый и отзывчивый, но при этом он подчиняемый. И это сформировалось у вас в семье. Такой мальчик не досталял вам хлопот и вы просмотрели, что ему придется трудно в коллективе. Разрешите ему дома высказывать вам все, что вызывет у него протест и непринятие. Тогда вы ему поможете лучше всего.  А с отцом он может боксировать, бороться. Это поможет ему проявить такие качества в коллективе.

удачи вам.Если ответ понравился-нажмите плюс. если показался лучшим -нажмите звездочку.

Здравствуйте, Оксана!

Замечательно, что вы обеспокоились положением сына в команде и это можно поправить...

Сын ваш -послушный мальчик-мечта любого родителя и педагога, но, к сожалению, в детском коллективе это не ценится, а тем более в спортивной среде.Там ценятся бойцовские качества, по-моему.

Возможно, надо переговорить с тренером и психологом команды.

Вам как родителям давать ребенку возможность высказывать свое мнение, отстаивать его и уметь отказывать, если это претит принципам нормального общения.

И мало говорить, надо учить его действовать, создавая разные ситуации проблемного общения.

Обращайтесь к психологу, если нужна конкретная помощь.

Успехов Вам!

Не забудьте оценить ответ эксперта.Спасибо!