отцы и дети - вопрос №475244

рассудите меня, пожалуйста… может разборки с матерью это давно не ново и по-детски, но для меня это проблема и очень-очень большая вам нужно лишь сказать правильно ли я делаю.

Итак. моя уже с пол года без работы, у нас и раньше семья была малоимущая, а сейчас так вообще. вообще, это трое живут на мою стипендию (еще отец… который копейки на меняне дал, но не в том сейчас суть) стипендия 780 грн, если вы из России, то не стоит переводить, т.к. цены у нас разные.

А цены состоят в том, что квартира-300 за двоих интернет-80

мои линзы-100

проезд мой-80

остается 220, скажу что 220, честно говоря хватает на еду только на неделю, если есть нормально, или вернее худо-бедно. спасает пока то, что я всегда откладывала со своей стипендии. сейчас у меня осталось 5 тыщ и судя по расходам их хватит впритык еще на пол года… работа маме пока не намечается вовсе. а собирала я на 5 год обучения. получается, даже если мама и найдет работу, то высшего образования у меня не будет, ну то есть магистратуры, только бакалавр, да и еще образование училки… не будет, потому что даже если мама найдет работу, то опять малооплачеваемую, потому что она без высшего. вот.

в чем же тут суть? а то пока все жалобы. суть в том, что я пытаюсь экономить, езжу на троликах, не ем в универе. не хожу в кафе/фильмы и проч. и пытаюсь экономить на еде. прежде хочу сказать, что мама разуверилась, что найдет работу, и чтобы ее стимулировать (вроде как) я сказала, что за квартиру не дам, мол, пускай ищет работу, иначе денег через пол года не будет ни копейки. на что мне был ответ — ты обязана. когда я живу с мамой, я обязана. в 19 лет. и не зарабатываю. ну пускай.

сама ситуация. попросила мама купить хлеба (вот драмматизм-то, а) черного. а черный стоит 5 грн, ржаной и белый там по 3,4,2 я говорю ей, зачем покупать по 5, когда у нас нет денег, если можно дешевле. постараюсь точно передать ее слова, чтобы быть объективной: «у меня от белого волосы выпадают (вот придумала, от майонеза все норм у нее, ага) я говорю, так давай ржаной куплю.

бросила трубку, прихожу с хлебом, который летит мне в лицо впоследствии со словами: „Я никогда не думала, что доживу до такого, что ребенку мне на хлеб не будет. Сегодня у меня нет, а завтра может и у тебя не быть. я Своей маме все покупала.(не все она ей покупала, а только еду, и то потому, что ее мама меня и содержала по сути-то)“

вот так вот, сижу плачу, обычно я не даю волю слезам в таких ситуациях.

П.С. наверное следует упомянуть, что работала она на улице, продавала, замерзла и мы обоюдно согласились, что лучше пока дома, чем заболеть и никаких денег на лекарства не хватит. А потом мне предложили позвать ее работать в кафе, еду набирать (как в столовой), зарплата нормальная, больше чем на улице, помещение теплое, но кафе в центре. Что она сказала? „Я не пойду туда, где меня могут увидеть“ Вопрос в том, права ли я вообще и что мне делать-то, я б с удовольствием работала сама, но если мама работы не смогла найти, то мне без опыта и подавно..

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Лера. Если Вам кто-то скажет что Вы правы или нет, проблема решиться? Очень сомневаюсь. А теперь по сути, итак:

— трудовую деятельность начинает без опыта, даже те у кого опыт есть, они приобретали его ранее;

—  я б с удовольствием работала сама Что Вам мешает? Лишь остутствие опыта, или что-то еще? Есть поговорка: «Кто хочет что-то сделать, ищет возможносит, кто не хочет — причины»;

— когда у Вас появится доп. зароботок, Вы начнете приобретать опыт, и наращивая его, в перспективе найти более высокооплачиваемую работу. А это путь к самостоятельности и независимости.

Понимаю каково Вам, но изменить что-то сможете Вы, своими действиями.

С ув. Александр.