Как повести себя в данной ситуации? - вопрос №475532

Здравствуйте! Как повести себя в данной ситуации? Я очень мнительная и это мешает мне в отношениях с людьми. Вчера возвращалась с работы на служебной машине с сотрудниками — с одним я тесно работаю и в приятельских отношениях, а вторая бухгалтер, с которой я мало пересекаюсь, работая в одном здании. В воскресение уеду на обучение по работе в другой город ипоэтому решила уточнить напоследок после работы, всё ли из документов у меня готово к поездке. Вопросы задавала бухгалтеру. Я понимаю, что вопросы могли показаться глупыми (для профессионального бухгалтера). Но почему-то серьёзный разговор постоянно перерастал в усмешки, приколы. Слова были типа «кто тебе это сказал, что суточных 400 руб? ха-ха-ха», «а ты закончила университет? как училась?», «блин, ты нас всех запутала. ха-ха-ха», «на обучении вопросы не задавай, лучше молчи». Её поведение мне непонятно — не могу понять, то ли она действительно насмехается надо мной, то ли это её такие шутки, которые я не поняла. Плюс от сильного курения сигарет её голос очень грубый, а интонация хамоватая. В итоге я повела себя более менее сдержанно, но всё-таки голос был у меня несколько раздражённый. Бухгалтер вышла из машины раньше, а мы с другим сотрудником поехали дальше. Поскольку я с ним общаюсь более близко, по-приятельски, то получилось высказать недовольство её поведением ему. Я говорила нервно, напряжённо, без повышения тона, но со словами «почему она мне хамит? что это за насмешки? к чему она про университет спросила? я что, смешное что-то ей сказала? за такое поведение мне даже затрещину ей хотелось дать.» Сотрудник меня успокаивал, типа «это не насмешки были. чего ты так напряглась? просто у неё такая манера разговаривать. да у бухгалтеров всегда такая реакция, когда кто-то спрашивает про деньги» и т.д… Но в итоге получилось некрасиво перед ним, я показала своё неумение быть устойчивой в обществе в ответ на подобное поведение и проявила свою слабость. Сейчас испытываю неловкость, неуверенность, сожалею, что так отреагировала. Как вести мне себя, когда после обучения через неделю выйду на работу и столкнусь со своими сотрудниками, особенно с ним? Похоже ли поведение сотрудницы на насмешки в мой адрес? И как надо было себя вести? Заранее спасибо.

24.11.12
2 ответа

Ответы

Здравствуйте Мария!

Повышайте свою уверенность, освобождайтесь от зависимости от чужого мнения, от обиды.

А вести-как обычно-лучший вариант-посмеяться самой над собой, увидеть в этой ситуации  не повод для насмешек и внутренних терзаний, а возможность повысить свою уверенность, самооценку, тогда вместо страха от встречи с сотрудниками придет чувство благодарности к ним (за то. что помогают Вам увидеть, от чего Вам надо избавиться) и радость от встреч!

Если все-таки нужна помощь-записывайтесь на консультацию.

Удачи Вам!

24.11.12

Мария, здравствуйте!

Ваш приятель совершенно прав-это такая манера вашего бухгалтера разговаривать+ издержки воспитания… И это ее проблемы..

Ваша проблема в вашей реакции на этот разговор… Что конкретно вас задело?

Уколы, усмешки в ваш адрес? Что это происходило в присутствии вашего приятеля-коллеги? Что вы высказались пост-фактум? Что она вас выставила в неприглядном свете перед мужчиной-коллегой? Что пришлось выплеснуть свое недовольство приятелю-коллеге?

Вам важно, что думает о вас ваш приятель-коллега?

А что бы произошло, если бы вы в ответ нахамили тут же? И могли бы вы опуститься до бухгалтерского хамства?

Ведите себя также, как и раньше.

Успехов и удачи!

Не забудьте оценить ответы экспертов.Спасибо!

25.11.12

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Пылаева Наталья

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store