Как повести себя в данной ситуации? - вопрос №475532

Здравствуйте! Как повести себя в данной ситуации? Я очень мнительная и это мешает мне в отношениях с людьми. Вчера возвращалась с работы на служебной машине с сотрудниками — с одним я тесно работаю и в приятельских отношениях, а вторая бухгалтер, с которой я мало пересекаюсь, работая в одном здании. В воскресение уеду на обучение по работе в другой город ипоэтому решила уточнить напоследок после работы, всё ли из документов у меня готово к поездке. Вопросы задавала бухгалтеру. Я понимаю, что вопросы могли показаться глупыми (для профессионального бухгалтера). Но почему-то серьёзный разговор постоянно перерастал в усмешки, приколы. Слова были типа «кто тебе это сказал, что суточных 400 руб? ха-ха-ха», «а ты закончила университет? как училась?», «блин, ты нас всех запутала. ха-ха-ха», «на обучении вопросы не задавай, лучше молчи». Её поведение мне непонятно — не могу понять, то ли она действительно насмехается надо мной, то ли это её такие шутки, которые я не поняла. Плюс от сильного курения сигарет её голос очень грубый, а интонация хамоватая. В итоге я повела себя более менее сдержанно, но всё-таки голос был у меня несколько раздражённый. Бухгалтер вышла из машины раньше, а мы с другим сотрудником поехали дальше. Поскольку я с ним общаюсь более близко, по-приятельски, то получилось высказать недовольство её поведением ему. Я говорила нервно, напряжённо, без повышения тона, но со словами «почему она мне хамит? что это за насмешки? к чему она про университет спросила? я что, смешное что-то ей сказала? за такое поведение мне даже затрещину ей хотелось дать.» Сотрудник меня успокаивал, типа «это не насмешки были. чего ты так напряглась? просто у неё такая манера разговаривать. да у бухгалтеров всегда такая реакция, когда кто-то спрашивает про деньги» и т.д… Но в итоге получилось некрасиво перед ним, я показала своё неумение быть устойчивой в обществе в ответ на подобное поведение и проявила свою слабость. Сейчас испытываю неловкость, неуверенность, сожалею, что так отреагировала. Как вести мне себя, когда после обучения через неделю выйду на работу и столкнусь со своими сотрудниками, особенно с ним? Похоже ли поведение сотрудницы на насмешки в мой адрес? И как надо было себя вести? Заранее спасибо.

2 ответа

Ответы

Здравствуйте Мария!

Повышайте свою уверенность, освобождайтесь от зависимости от чужого мнения, от обиды.

А вести-как обычно-лучший вариант-посмеяться самой над собой, увидеть в этой ситуации  не повод для насмешек и внутренних терзаний, а возможность повысить свою уверенность, самооценку, тогда вместо страха от встречи с сотрудниками придет чувство благодарности к ним (за то. что помогают Вам увидеть, от чего Вам надо избавиться) и радость от встреч!

Если все-таки нужна помощь-записывайтесь на консультацию.

Удачи Вам!

Мария, здравствуйте!

Ваш приятель совершенно прав-это такая манера вашего бухгалтера разговаривать+ издержки воспитания… И это ее проблемы..

Ваша проблема в вашей реакции на этот разговор… Что конкретно вас задело?

Уколы, усмешки в ваш адрес? Что это происходило в присутствии вашего приятеля-коллеги? Что вы высказались пост-фактум? Что она вас выставила в неприглядном свете перед мужчиной-коллегой? Что пришлось выплеснуть свое недовольство приятелю-коллеге?

Вам важно, что думает о вас ваш приятель-коллега?

А что бы произошло, если бы вы в ответ нахамили тут же? И могли бы вы опуститься до бухгалтерского хамства?

Ведите себя также, как и раньше.

Успехов и удачи!

Не забудьте оценить ответы экспертов.Спасибо!