Как разъехаться с мамой - вопрос №475653

Здравствуйте! Мне 35 лет, я замужем и мама 2 детей, сыну 14 лет и дочери 2 года. На протяжении 12 лет моя мама ( ей 60 лет) живет со мной в квартире купленной мной и моим мужем. Эмиграция вынудила нас согласиться жить вместе и вот уже много лет я не знаю как решить проблему совместного проживания. Моя мама вдова ужеочень много лет, я с младшей сестрой выросли практически не зная отца. Я вышла замуж рано в 19 лет и сейчас я понимаю что столь раннее замужество имело одной из причин желание побыстрее жить отдельно от мамы. Но мне повезло, мой муж замечательный человек, хороший отец и я очень его люблю. Моя сестра тоже удачно замужем и у нее есть дочь, она живет в другом городе. Не буду вдаваться в подробности того насколько тяжело порой бывает взрослым детям жить с родителями и насколько правильно разъехаться, я это понимаю. У меня другая проблема — моя мама этого не хочет. Лет 5 назад после грандиозных скандалов мамы с моим мужем я сняла моей маме небольшую квартиру, но вместо спокойствия я получила ужас: мама звонила мне по ночам, плакала, обвиняла в неблагодарности и угрожала утопиться в море. Это продолжалось несколько месяцев, мои нервы не выдержали и я с огромным трудом уговорила мужа вернуть маму к нам. С тех пор у меня родилась дочка, мама не работает и на сегодняшний день смотрит за дочкой. Мы с мужем очень хотим отдать дочку в сад, большинство детей наших знакомых ее возраста посещают садики и я вижу насколько деткам интересно в саду. Мама против, она давит на то что ребенок будет постоянно болеть и что садик ни к чему т. к она не работает. Я чувствую что моя мама давит на меня психологически, у нас с мужем нет возможности чувствовать себя у себя дома как дома а не как под микро скопом критики и увещеваний, разговоры ни к чему не приводят, я просто иногда не хочу возвращаться после работы домой и делаю это только ради детей. Мы с мужем финансово никак не зависим от мамы, оба работаем, неплохо зарабатываем. Мы с сестрой решили снять маме квартиру, но каждый раз говоря намеками с мамой об этой теме, мама встает на дыбы и разговор заканчиваешься ничем кроме моего дальнейшего разочарования и обиды, которую я пытаюсь скрыть всеми силами чтобы не получить очередной скандал. Чувствую, что начинают портиться отношения с мужем, дочка спит с нами в комнате и при каждом шорохе просыпается, у нас практически нет никакого интима, перевести ее в комнату к взрослому сыну я не могу, он занимается уроками, слушает музыку допоздна, к нему приходят друзья. Мама против того чтобы внучка была с ней в одной комнате. Понятно, что дочке нужна своя комната. Я приняла решение, что мама должна жить от нас отдельно, я готова ей финансово помогать, но я абсолютно не знаю как подвести ее к принятию этого решения. Не хочу чтобы поводом служил очередной скандал, не хочу ее обижать, хочу чтобы мама умом поняла, что так будет лучше для всех сторон. Как ее убедить? Спасибо за помощь.

Ответы

Добрый вечер. Светлана, ваша мама искусстрно шантажирует и марипулирует вами. А это не допустимо. Света, ваше решение правильное.

Вам стоит записаться на консультацию. И уже в приватной консультации, выявив некоторые нервно-психические особенности вашей мамы, можно будет дать вам железобенные арнументы)))

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

ЗДравствуйте, Светлана.Я думаю, нужно подготовить для мамы психологическую литературу на тему важности отдельного проживания родителей и их детей.Чтобы она это осмыслила.Это поможет  Вам снять с себя некоторую ложную вину.Во вторых-разложить маме внятно Ваши семейные проблемы, необходимость для дочки и для Вас отдельной комнаты.Что Вы должны быть с мужем отдельно.Вопрос с садиком также очень важен для социализации ребенка.Иначе, дочка будет отставать в развитии взаимоотношений со сверстниками.И это будет трудно догонять.Даже, если мама останется, отдавать в садик-обязательно.Ничего, все болеют. Дать маме срок, например, три месяца.Чтобы она морально подготовилась.И однозначно ее выселять.Пусть приходит в гости к внучке, но на ночь-пусть уходит.Вначале может возмущаться, а постепенно, живя отдельно, могут появиться свои интересы, свои соседки.Можно придумать ей какую-то работу.Разыграйте с мужем сцену развода.Что ему надоело жить втроем в одной комнате и он найдет вторую женщину.Тогда Вам гораздо проще будет сказать-Мама, ты разваливаешь мою семью.Не мытьем, так катаньем, но это надо делать.У мамы сильная мотивация в виде страха одиночества, что бы жить с Вами бесконечно.Покажите ей, что она может жить отдельно, но часто бывать с Вами.И проблема одиночества стоять не будет.Начинайте быть активной!

оценка приветствуется