Ребенку 5 лет, ветрянкой не болели. Ребенок здоров, противопоказаний к вакцинации нет. Планирую поставить Варилрикс. Скажите, пожалуйста, как - вопрос №4758722

правильно проводить вакцинацию — однократно или двукратно не ранее чем через 6 недель? Нужна ли особая подготовка перед вакцинацией (например прием антигистаминных препаратов)? И вообще, Вы бы рекомендовали прохождение вакцинации или лучше переболеть естественным путем?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Вакцинация от ветряной оспы в нашей стране не входит в календарь прививок, но это не значит, что ее не нужно ставить.

Вакцинация дает гарантию, что при встрече организма с ветряной оспой человек либо не заразиться, либо перенесет ее в легкой форме. Мы никогда не можем знать, как будет протекать заболевание и будут ли осложнения.

Вакцинироваться стоит 2-х кратно с интервалом 6 недель, на фоне хорошего самочувствие и отсутствия ппризнаков ОРВИ, обострения хронических заболеваний.

Никаких специальных анализов перед вакцинацией сдавать не нужно.