Добрый день! Нужно ли мужу говорить о своих проблемах психологических? В браке мы всего год, да и до брака, когда мы встречались, я часто выносила мозг мужу. Это было по мелочам, да и не только. - вопрос №4759430

Иногда из-за какой-то непонятный обиды, я начинала истерить, плакать, винить его во всем, и вовсе в эти моменты вела себя, как невменяемая, а когда отпускало, то понимала, что как же я не права, ведь всего этого можно было избежать, просто по-другому среагировать на данную ситуацию, а не вот это вот всё. Муж тоже всегда говорит, что он не будет вечно это терпеть и сказал, чтобы я менялась. Я ему сказала о своих травмах детских, и вообще сказала, что работаю над собой. Он меня осудил за то, что я «работаю над собой», да и вообще он особо не понимает психологию, и считает, что только я сама должна найти выход из этого состояния и начать жить позитивно, не отравляя его тоже. Я работаю над всем этим, но сегодня, я пришла в гости к родителям. И как-то папа за столом, сказал, что в солянку не стоило класть картошку, потому что получился какой-то деревенский суп. Борщ мы готовили с мамой вместе.Меня задело это, так как я понимаю, что папа не умеет благодарить, и полностью обесценил наш труд. Следовательно, я понимаю, что в отношениях у мамы с папой как всегда не очень, как всегда холод, дистанция, но для них это всегда было нормой. И муж мне звонит ( он за границей) и я начинаю с ним общаться как-то холодно, будто обижена. В итоге сказала ему, что у меня полный завал в университете, да и вообще папа вот так вот выразился на счёт борща, который мы приготовили. Муж просто ответил " понятно". Естественно, я понимаю, что я ему что-то не то сказала, и ему что-то не понравилось. И я извинилась, что не должна была ему говорить о таких личных вещах, об обидах на такие мелочи, тем самым и портить его настроение. Муж меня всегда учил на всякие мелочи жизненные относиться проще, особенно это если мнение людей, или осуждение. И поэтому от видит, что я не следую его советам, и дальше продолжаю отравлять себя и его жизнь. Теперь он обижен. Честно, я уже не знаю как быть. Я понимаю, что детские обиды в прошлом, да и папа не должен быть идеальным человеком, который будет меня только хвалить и любить. Тем более, что у него на тот момент не было настроения, и, возможно, поэтому, он так высказался. Но меня обидело то, что мы не общаемся толком, он всегда в своей комнате и я общаюсь только с мамой практически. Но я бы не сказала, что отец вовсе не любит меня и не переживает, просто он этого не показывает. Такой он человек и мне действительно надо было попроще воспринять это. Но я все же не понимаю, действительно, ли мужа не стоит грузить такими личными проблемами, как какие-то обиды из детства, или рассказывать о своей самооценке и о том, что я работаю над собой и т.д., так как он всего этого не понимает, так как ничего не изучал психологию, и для все это кажется бредом. Он сказал, что будет поддерживать меня, но если я буду иногда жаловаться, а не каждый день строить из себя бедняжку. Просто мне казалось, что это единственный такой близкий человек, которому можно рассказать все и в ответ не получить осуждение...??
15.05.22
2 ответа

Ответы

вам важен этикет 
благодарность 
а ваш отец не соблюдает таких тонкостей 
вы шли замуж за такого же человека 
остается только учить его вежливости
15.05.22
Эксперт месяца
Здравствуйте, Света, похоже, что и муж манипулирует Вами, перекладывая на Вас ответственность ЗА ЕГО реагирование на то, когда Вы с ним делитесь своими переживаниями — по сути — его слова  звучат как — не грузи меня своими эмоциями, справляйся сама, а если не слушаешь меня, то я обижусь и в этом виновата ты.
Так как у Вас есть детские травмы в отношениях с родителями, то возможно, что и типаж мужа тоже такой же — который отвергает и обесценивает и ДА, есть в чем разобраться.
15.05.22

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Александр Волков

Сейчас на сайте
Читать ответы

Мария

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store