Могила в зимней период. - вопрос №475973

Когда прикрывают могилу еловыми лапами к зиме?

Ответы

А зачем? Православный человек ценит душу и уважительно относится к телу мёртвого. Но ветками прикрывать могилу!!! Это суеверие, даже такого не слышал, расскажите, мне интересно.

Душа умершего отделена от тела, по этому, всё то что мы делаем у могилы — это проявление любви к мёртвому и проявлении любви к Богу. Самое главное  это молится за умершего, если он в аду мучается, то ему всё равно что происходит с его могилой. Единственное что ему может помочь — это любовь. Молитва это и есть проявление нашей любви. Так же просите молится других за умершего, если не отпели, то отпевайте в церкви и заказывайте панихиду, подавайте милостыню с именем умершего, что бы тот, кому милостыню подаёте, помолился.

Пономарь и руководитель православного молодежного клуба