Свердловская область

Судебное обжалование решения ИФНС - вопрос №476124

Добрый день. В отношении меня налоговым органом вынесено решение о привлечении к ответственности в виде штрафа. С решением я не согласен. Досудебную стадию обжалования в вышестоящем налоговом органе я прошел. Сейчас собираюсь обратиться в суд с заявлением об оспаривании действий ИФНС. При этом требование об уплате штрафа мной уже получено. Знаю что принудительное взыскание такого штрафа производится только в судебномпорядке. Должен ли я заплатить его до обращения в суд с заявлением. Или достаточно в заявлении ходатайствовать о приостановлении исполнения решения ИФНС?

Лучший ответ по мнению автора

Если вы считаете, что ифнс не права, можете этот штраф не оплачивать. Другой вариант — оплатить, а потом требовать возвращения денег (на что уйдет немало времени). Мгу подготовить документы для суда. Для этого мне нужно видеть ваши документы- требование ифнс, ваше заявление об отмене требования, ответ налоговой на ваше заявление.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вы имеете право признать в суде действия ИФНС незаконными, обосновав это и отменить данное требование об уплате штрафа.