Здравствуйте, меня зовут … мне 22. Три года назад я подружилась с моей подругой, все было хорошо, несмотря на разницу в возрасте 10 лет и наличие у неё двух детей. Единственное что меня немного - вопрос №4761791

смущала это ее обиды, она часто обижалась из-за мелочей, например: как-то не так ответила, вовремя не написала и тд но тогда я не обращала на это внимания и ссылалась на то, что у неё сложные отношения в семье и много стресса. Но в последнее время все стало хуже. Обиды стали все чаще и чаще но даже если она была виновата извинений не следовала. Я брала это на себе извинялась, спрашивала что случилось и вновь все становилось как прежде до следующий обиды. К обидам добавилась критика, например мой выбор работы был по ее мнению не разумный, начались придирки к одежде и тд, мелкие замечания на счёт внешности и даже такого важного дня для меня как свадьба( это очень сильно ранило меня)если что-то было не так как она хотела, она могла устроить истерику. В праздники по случаю моего день рождения и тд если у неё не было настроения, то сначала приходилось его ей поднимать.После очередной обиды( я не смогла к ней приехать потому что у меня уже были планы)я пытался ей писать и спросить что случилось но она отвечала очень не хотя или вообще не отвечала я не стала как всегда проявлять больше инициативы а решила не писать ей в соц сетях, потому что устала от этого. Она не писала мне больше недели и написала когда увидела что я ходила на вечеринку на которую меня пригласили. Обвинила меня в том что у меня началась новая жизнь и я сразу все забыла ( хотя это было совсем не так и мне просто хотелось хотя бы немного отвлечься) и просто хотела что бы она сама хоть немного спросила и узнала как я и что я чувствую. Она сказала что я не настоящая подруга раз не сказала ей все сразу ( хотя до пару месяцев я сама считала это нормально, просто у неё такой характер но в последнее время стала все сложнее и сложнее) потом она начала расспрашивать меня будем ли мы с ней общаться, я была очень разочарована и ответила что в данный момент мне ничего не хочется. Она ответила что очень любила меня и относилась ко мне всей душой и что больше не потревожит меня. Мы больше не общались. Я испытываю чувство вины, я плохой человек? Мне стоило спасти эти отношения? Раньше пыталась ей сказать что меня что-то обижает но получалось как-то очень невнятно и честно говоря я до последнего думала что у неё просто такой характер и нужна это все приникать как есть, вот и ничего не говорила. Мне стоило пороться за отношения и самой проявлять инициативу?
4 ответа

Ответы

Добрый вечер!
Подруга могла обижаться на Вас и тем самым получала от Вас извинения, Вы менялись, делали всё так, как хотела она, а не Вы. А Вам это зачем? Не поддавайтесь на манипуляции.
Вы пытались спасти Вашу дружбу, подруга обвиняла Вас, диктовала, что Вам делать, но Вы взрослый человек и сами можете выбирать, что Вам делать, как Вам быть. Вы можете, конечно, общаться с подругой, но Вы можете поменять себя в общении с подругой, начать слушать себя, а не подругу, начните менять себя для начала. Извлеките опыт из этой ситуации, чтобы в следующей дружбе Вам это пригодилось, чтобы Вы не столкнулись с подобным.
Так часто бывает, люди меняются, расстаются, не сходятся во мнении, и дружба прекращается.
Необходимо проанализировать и осознать, что Ваше общение сошло на нет не просто так, для этого были причины. Невозможно заставить человека общаться с Вами так, как хотелось бы Вам. Переключитесь на себя, на свое саморазвитие, узнавайте много нового, знакомьтесь с другими людьми.
Если хотите более подробно разобраться в Ваших переживаниях, то Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.

Здравствуйте, Анастасия!  Между Вами на самом деле нет дружбы, есть с Вашей стороны зависимость и боль одиночества, которую Вы пытаетесь заглушить. Вам сложно выстраивать границы с людьми, Вы пропускаете их внутрь себя, делая их частью себя.

Вы в отношениях занимаете позицию Жертвы — но для чего? Что Вы на самом деле хотите получить от них?
Внутри Вас потребность в принятии, в тепле, в любви, в безопасности и они внутри Вас фрустрированы, нереализованы. И эта роль Жертвы знакома Вам ещё с детства, когда Вы пытались получить тепло, любовь и защиту, пытались заслужить её, привыкая жертвовать собой и отказываться от самой себя.
Но, Вы выросли и теперь эта позиция Жертвы показывает уже всем остальным то, как Вы сами относитесь к себе и какого отношения к себе ждете.

Так и появился этот замкнутый круг в Вашей жизни — есть потребность в любви, но Вам никто её не даст и Вы этого не заслужите ни от кого — ни от близких, родных, друзей… не они те, кто должны в первую очередь Вам это дать!

Сейчас уже только Вы сами.
Отсюда и Ваше состояние — Вы злитесь и обижены, что за все Ваши жертвы Вы так и не получили принятия и любви и… на самом деле не получите!
Вы чувствуете себя беспомощной и бессильной, по сути внутри Вы ребёнок, который остался один в своём одиночестве и боится себя и его, которому нужна помощь.
Ребёнок ждет помощи от Взрослых, от Других людей. Но… когда человек уже вырос и продолжает ждать этого от  Других, то так формируется только зависимость.

Вам стоит разобраться в том, что происходит внутри Вас, в том, что Вы испытываете и повернуться к себе лицом! Принять себя, заполнить пустоту внутри Вас!

Здравствуйте.

Зачем бороться за такие отношения?

Что хорошего в них было? Не вообще, а именно за последний период общения?

Вероятно, ничего, за что вам следовало бы здесь держаться нет. Все, что вас держит — чувство вины, которое она вам навязала, будучи сама неадекватной в проявлениях.

Ваши отношения похожи на зависимые, как будто вы не друзья, а… родственники, супруги. Это ненормально.

Так не должно быть. И то, что подруга вас старше дает мне повод подумать, а не похожи ли отношения с ней на ваши отношениях с кем-то из родителей..? Возможно, точно так же ваша мама вечно на вас обижалась, выкатывала странные претензии, хотела от вас постоянно больше внимания..? Не там ли впервые вы ощущали эту ничем не обоснованную виновность?

Я могу вас только поздравить с тем, что паразит сам от вас отвалился. Скорее всего, это значит, что вы «выздоравливаете». Возьмите в привычку доверять себе, сразу выстраивать границы и не общаться с кем-то вопреки тому, что «ну такой вот он человек», цените себя и прекратите быть для всех хорошей девочкой. Это во-первых, невозможно, во-вторых, энергозатратно.

Желаю вам впредь исключительно приятного и адекватного окружения.

Успехов!

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его