Можно ли выписать жильца без его согласия? - Татарстан - вопрос №476214

Добрый день. Жилищный вопрос: В двухкомнатной квартире прописаны трое дядя и племянница с годовалым сыном. Собственник по итогам приватизации племянница (дядя отказался от приватизации в пользу племянницы). Квартира приватизирована 3 года назад. Племянница планирует выписать дядю и продать квартиру. Дядя против (35 лет прожил в этой квартире, сейчас на пенсии- нового жилья не предвидится). Может ли племянница без согласия дядивыписать его и продать квартиру. Что предпринять, чтобы этого не допустить? Спасибо. Татьяна.

Ответы

Татьяна! Если дядя отказался от приватизации в пользу племянницы, то у него возникло бессрочное право пользования жилым помещением и через суд она его с учета не снимет, но продать квартиру вместе с дядей у нее право есть. Новые собственники также не смогут снять дядю с регучета