Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Оформление сделки купли продажи квартиры - вопрос №476225

Добрый день!
Квартира была приватизирована в 2001 году на трех человек: мать, отец и сын. В 2011 году отец умер и его долю поделили по наследству мать и сын (в июне 2012 г). При продаже квартиры сейчас, будет ли  считаться  квартира  в собственности менее трех лет, т.к. последние переоформления по собственности произошли в этом году?

Ответы

Если не вся квартира, а какая-то ее доля находилась в собственности физлица более трех лет, но размер доли данного лица изменился (например, увеличился) менее трех лет назад, то доходы от продажи гражданином этой квартиры не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц, поскольку переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество, т.к. независимо от изменения размера долей в праве собственности, квартира находилась в собственности налогоплательщика более трех лет. (Письмо Минфина России от 17.02.2012 N 03-04-05/9-189).