Астраханская область

Земельное право - вопрос №476492

Здравствуйте! Я хочу продать квартиру, собственником которой являюсь. В свидетельстве о государственной регистрации права на недвижимость подтверждено также мое право в общей долевой собственности на земельный участок под домом и в общем дворе. В состав участников долевой собственности на землю входят все собственники 6-ти квартир в двухэтажном доме, расположенном в этом дворе. Способ управления — непосредственное управление собственниками жилья. Вопрос:Существуют ли какие-то особенности в оформлении купли-продажи собственной квартиры и доли земли в праве общей собственности? Возможны ли какие-то препятствия со стороны остальных дольщиков? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Квартиру Вы сможете продать без каких-либо ограничений. А вот для продажи доли земли Вам поребуется отказ о всех сособственников от покупки доли по цене предложения третьему лицу. При невозможности получить отказы Вы должны известить сособственников (через нотариуса) о продаже, и по истечении месяца, если они не куупят вашу долю, Вы сможете ее продать. Ну или подарите свою долю покупателю — здесь ограничений нет. Буду благодарна, если Вы оцените ответ.