Самарская область

Можем ли мы разменять квартиру? - вопрос №476630

Недавно развелась с мужем, после 16 лет брака. Дети, 15 и 7 лет, после развода остались со мной. Проживаем все вместе в 3-х комн. квартире, которая была приватизирована в 2007 году на мужа и детей, по 1/3 у каждого. Получается, что сейчас я проживаю на площади детей до их совершеннолетия. Так как жить вместе мы не можем, потому что унас постоянные скандалы, жизнь просто превратилась в ад и дети все это наблюдают, мы задумались о размене. Мужу комнату и детям 2-х комнатную, можем ли мы осуществить такой размен?

Ответы

Здравствуйте. Вы можете осуществить «размен», если будут соблюдены имущественные интересы детей — в результате в их собственности должно оказатться равноценное по площади жилье, исходя из их долей. Только  выглядит это как продажа квартиры и покупка нового жилья. На продажу долей, принадлежащих детям, Вы должны получить согласие органов опеки. Буду благодарна, если Вы оцените ответ