Алтайский край

Проезд в общественном транспорте. - вопрос №476780

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, мне не вернули деньги за проезд в общественном транспорте (на линии случилась авария, до места назначения я не доехала) в месте приобретения билета, т.е. в троллейбусе, ссылаясь на постановление правительства №112 от 14.02.2009г.-предложив получить возврат в пункте продажи билетов вне транспортных средств-правомерно ли это? Я бы хотела получить возврат на месте -в троллейбусе.

Ответы

Согласно п. 4 ст. 426 ГК РФ в случаях, предусмотренных законом, Правительство Российской Федерации может издавать правила, обязательные для сторон при заключении и исполнении публичных договоров.

В соответствии со ст. 784 ГК РФ перевозка грузов, пассажиров и багажа осуществляется на основании договора перевозки, а общие условия перевозки определяются транспортными уставами и кодексами, иными законами и издаваемыми в соответствии с ними правилами.

В соответствии с п. 2 ст. 1 Закона РФ «О защите прав потребителей» (закон о правах потребителя) правительство Российской Федерации вправе издавать для потребителя и продавца (изготовителя, исполнителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) правила, обязательные при заключении и исполнении публичных договоров (договоров розничной купли-продажи, энергоснабжения, договоров о выполнении работ и об оказании услуг).

В соответствии со статьей 3 Федерального закона «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» Правительство РФ своим Постановлением от 14 февраля 2009 г. N 112 постановило утвердить «Правила перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом» в соответствии с пунктом 53 которого в случае прекращения поездки в предоставленном транспортном средстве в связи с его неисправностью, аварией или другими причинами пассажиры вправе воспользоваться приобретенным билетом для проезда в другом транспортном средстве, указанном перевозчиком. Пересадка пассажиров в другое транспортное средство организуется кондуктором или водителем того транспортного средства, на проезд в котором были приобретены билеты.

Как видно, Правилами не предусмотрено возвращение денег за проезд в случае аварии ТС, а вот воспользоваться приобретенным билетом для проезда в другом транспортном средстве, указанном перевозчиком, Вы имеете полное право. Не использование пассажиром указанного права не влечет для перевозчика обязанности возместить стоимость билета.

Спасибо за вопрос!!! MAGISTERSS.