Алтайский край

Проезд в общественном транспорте. - вопрос №476780

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, мне не вернули деньги за проезд в общественном транспорте (на линии случилась авария, до места назначения я не доехала) в месте приобретения билета, т.е. в троллейбусе, ссылаясь на постановление правительства №112 от 14.02.2009г.-предложив получить возврат в пункте продажи билетов вне транспортных средств-правомерно ли это? Я бы хотела получить возврат на месте -в троллейбусе.

Ответы

Согласно п. 4 ст. 426 ГК РФ в случаях, предусмотренных законом, Правительство Российской Федерации может издавать правила, обязательные для сторон при заключении и исполнении публичных договоров.

В соответствии со ст. 784 ГК РФ перевозка грузов, пассажиров и багажа осуществляется на основании договора перевозки, а общие условия перевозки определяются транспортными уставами и кодексами, иными законами и издаваемыми в соответствии с ними правилами.

В соответствии с п. 2 ст. 1 Закона РФ «О защите прав потребителей» (закон о правах потребителя) правительство Российской Федерации вправе издавать для потребителя и продавца (изготовителя, исполнителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) правила, обязательные при заключении и исполнении публичных договоров (договоров розничной купли-продажи, энергоснабжения, договоров о выполнении работ и об оказании услуг).

В соответствии со статьей 3 Федерального закона «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» Правительство РФ своим Постановлением от 14 февраля 2009 г. N 112 постановило утвердить «Правила перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом» в соответствии с пунктом 53 которого в случае прекращения поездки в предоставленном транспортном средстве в связи с его неисправностью, аварией или другими причинами пассажиры вправе воспользоваться приобретенным билетом для проезда в другом транспортном средстве, указанном перевозчиком. Пересадка пассажиров в другое транспортное средство организуется кондуктором или водителем того транспортного средства, на проезд в котором были приобретены билеты.

Как видно, Правилами не предусмотрено возвращение денег за проезд в случае аварии ТС, а вот воспользоваться приобретенным билетом для проезда в другом транспортном средстве, указанном перевозчиком, Вы имеете полное право. Не использование пассажиром указанного права не влечет для перевозчика обязанности возместить стоимость билета.

Спасибо за вопрос!!! MAGISTERSS.

26.11.12

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Потребительское право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store