Краснодарский край

как вернуть вещи - вопрос №476963

Здравствуйте! у меня такой вопрос! собираюсь разводится с мужем, снимаем квартиру (сейчас он там живет), где остались все мои вещи и компьютер! я в декретном отпуске, материально обеспечивал он, в часности платил за учёбу! сейчас требует вернуть деньги взамен вещей! грозится продать мой компьютер как быть? заранее спасибо, Надежда

Ответы

Здравствуйте. Если Вы находились в официальном браке, то требовать он с Вас ничего не может. Ваши личные вещи он также не имеет право продать подарить и т.п. Что касается компьютера, то если он приобретён в браке, то это также общее имущество супругов, и при его продаже Вам обязаны будут вернуть 50% его стоимости, а если Вы против продажи, то и продавать он его не имеет права.

В Вашей ситуации вариант простой. Подавать заявление на расторжение брака и раздел имущества. (Если есть что делить: мебель, бытовую технику и т.п.), а после рождения ребёнка подавать на алименты. Вот и всё.

И ещё, если речь идёт о Ваших личных вещах (одежда, предметы обихода и т.п.), то есть вариант обратиться к участковому и придя ввместе с ним забрать свои вещи.