экстремальный страх публичных выступлений - вопрос №477027

День добрый! Моя проблема: ненормальный страх публичных выступлений, мероприятий, на которых происходит оценка другими людьми (экзамены, собеседования...) — я знаю, страх таких ситуаций есть у всех людей, но моя ситуация — особенно радикальная — при выступлении у меня дрожат руки, потрясывает голову, в голове единственная мысль — как бы не ударить в грязь лицом, как бы на до мной никтоне смеялся — в итоге я хочу закончить свое выступление как можно быстрее, речь ускоряетсяю голос дрожит, от этого мне еще страшнее и неловкости только прибавляется… вообщем вот такая смешная история. Особенно ярко это проявляется в последнее время (сейчас мне 23 года), а проблему саму я заметил на перво курсе института (17 лет), сейчас понимаю проблема берет свои корни в школьном возрасте 10-11 лет, в том возрасте я был объектом насмешок группы школьников нашей школы и пользовался небольшим уважением среди однокашников и соответственно отсутствия внимания со стороны одноклассниц. Сейчас все изменилось, однако страх быть осмеянным и изгнанным в отбросы общества остался, и даже услиливается в наст время, мешая мне жить. Мне хотелось бы знать, какие пути решения роблемы есть при самостоятельных занятиях. и насколько реально искоренить эти симптомы исключительно за счет опыта выстпулений

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Вася, прочитайте эту статью, думаю найдете много подезного для себя.  www.liveexpert.ru/journal/view/464498-podnimi-uverennost-v-sebe?f=qmyquestion

И если что- обращайтесь: пара тренингов — и у вас начнет все получаться))

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Василий!

Есть путь простой быстрый, есть сложный и длинный.

Все самое эффективное в этой жизни проделывается с помощью людей — профессионалов в своей области, мастеров, если хотите.

Если же хотите преодолеть свои страхи путем саморазвития, самообразования, обучения разным способам управления собой — это тоже возможно, но Вы должны отдавать себе отчет в том, что должны потратить значительное время — на поиски информации, на серию проб и ошибок, на отбор положительно действующих на Вас методик и так далее.

Так что выбирайте и приступайте — третьего пути нет.

Удачи!

Здравствуйте Василий!

Поднимайте свою самооценку, уверенность, -методик много-можете начинать саамостоятельно, решить же только за счет опыта выступлений-скорее всего не получится- здесь нужен комплексный подход!

Удачи Вам!