Как разрешить себе зарабатывать деньги? Как преодолеть негативные родительские установки? - вопрос №477174

Заметила, что я как будто не позволяю себе зарабатывать деньги. Вроде все для этого есть — хорошее образование, второе в процессе, вроде и ест желание хорошо жить и достойно зарабатывать. Но почему -то все время нахожу работу, где не платят денег. Почему? Как из этого выйти?

Есть ощущение, что это идет из семьи. Все детство жили очень бедно. Плюс, какждый разстоит заработать денег и купить себе что-то, как моя мать начинает дико завидовать. Почему ты купила себе такое дорогое платье? Зачем ты едешь в отпуск «заграницу» (смешное слово то какое)?  Вечная зависть с ее стороны. Мне кажется, что она желает, чтобы я так же, как она прожила всю жизнь в нищете. При этом любимая фраза в детстве была «вырастешь — заработаешь», но теперь, когда выросла и заработала — «зачем ты это покупаешь?».Живу давно отдельно, но вот эти установки похоже до сих пор тормозят меня.

1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Мария! Чтобы помочь вам понять, какие именно родительские установки по-прежнему оказывают на вас подсознательное влияние, нужна подробная личная беседа. В целом же, я рекомендую вам сменить акцент с «зарабатывать деньги» на " создавать ценность для людей и менять ее на деньги". Ведь в сущности деньги — это следствие и форма проявления вашей любви к жизни, к делу, к людям, к себе, а не просто самоцель. Начните с удовольствия: от работы, от всего, что с этим связано, ну и, конечно от любой суммы приходящих денег. А насчет того, почему вы находите работу, где не платят денег, причны могут быть напрямую с деньгами не связанные. Тут нужно разобрать ваши стратегии поиска работы и причины, по которым вы вибираете  то или иное место работы.

Анастасия Якушенок