Парень ведёт себя ужасно... Помогите! - вопрос №477454

Нам по 18 лет. С парнем мы встречаемся примерно 3 года, инициатива была моя, первый год всё было идеально, потом проблемы начались. Сначала скажу, что он верный, честный и довольно неглупый. Но о себе очень высокого мнения. Он мне не верит, как он говорит. Ревнует ко всем, не считается с моим мнением вообще никогда, сам не звонит и не пишет,абсолютно во всём проявляет упрямство. И относится ко мне так, словно я во всём хуже него. На открытые разговоры почти не идёт, а если и говорим об отношениях — грубит, говорит невпопад что ничего мне не должен, оскорбляет, иногда может матом послать даже. Когда я уже не могу сдержать слёз, он на них не реагирует, на слова о том, что мне больно — так же ноль внимания. Ссоры стали частыми, почти каждый раз, когда с ним гуляем. Я вспыльчивая, но очень быстро отхожу, и не могу долго на него обижаться. Всегда первая иду на перемирие, так как дорожу отношениями. Подолгу прошу прощения, а он делает вид, что подумает простить или нет. Шантажирует меня ещё. Сейчас мы с ним редко видимся т.к. он учится в другом городе. И у меня сложилось впечатление, что он специально держит меня в страхе зачем-то, и что слушает чьи-то советы со стороны. Подруга того же мнения о  нём. Сам парень говорит, что любит, я верю ему. Я его сильно люблю. Очень больно, почти невыносимо осознавать, во что превратились наши отношения. Хочется сохранить их. Что мне делать?

Ответы

Говорить о любви и показывать на деле свою любовь — это разные вещи.

Любовь — это пять взаимо: взаимовлечение,  взаимоуважение,  взаимопринятие,

взаимопомощь, взимопонимание.

Лиза,  необходимо поднимать свою самоценку и не позволять унижать себя, иначе ваши такие отношения могут привести к браку с домашним насилием.

Здравствуйте, Лиза!

Вы красочно описали поведение подростка — ничего особенного в этом нет. Если интересно — почитайте популярные статьи о подростковых реакциях — почти все они ярко выражены в поведении Вашего парня. Поэтому и отношения соответствующие. Что Вам делать — тоже описано в руководствах по отношениям с подростками: Вам придется сделать почти невероятное — с одной стороны каждый раз понимать, что это поведение его обусловлено неуверенностью, слабостью, противоречивостью желаний, свойственных юному возасту, а с другой стороны — даже не пытаться общаться с ним свысока, иначе Вы окажетесь в одном стане с ненавистными ему взрослыми людьми и отношения еще более нарушатся. Вы должны проявлять терпимость, дружеское расположение, понимание, заботу в тех случаях, когда он в ней нуждается и вовремя отстраняться, когда это ему будет необходимо. Тонкий и точный баланс — вот то, что позволяет держаться на плаву в отношениях с подростком.

А потом он вырастет.

Удачи!