теория вероятности - вопрос №477520

от каждой из двух групп путем жеребьевки выбираются по одному представителю. в первой группе 5 мужчин и 4 женщины, во второй 3 мужчины и 7 женщин. найти вероятность того, что представители буду разного пола.

Лучший ответ по мнению автора

Событие A — из обоих групп выбраны представители разного пола,

Событие B — из первой группы выбрали мужчину, B' — из первой группы выбрали женщину.

Событие C — из второй группы выбрали мужчину, C' — из второй группы выбрали женщину.

A = B C' + B' C; (из первой группы выбрали мужчину И из второй группы выбрали женщину ИЛИ из первой группы выбрали мужчину И из второй группы выбрали женщину).

B и C' независимые, B' и C — тоже. B C' и B' C — несовместные, следовательно:

P(A) = P(B)P(C') + P(B')P( С );

P(A) = 5/9 * 7/10 + 4/9 * 3/10 = 47/90 ~ 0.52

Ответ: 0.52

Лучший ответ по мнению автора

Александр