Как оставить ребенка 2-х лет на несколько дней с бабушкой? - вопрос №477547

Уважаемые психологи! Помогите, пожалуйста, в моей ситуации. Моей дочери в мае 13 года будет 2 года. В конце апреля-начале мая 13 года я рожу второго ребенка. Уже сейчас очень сильно переживаю по поводу того, как я оставлю дочь на несколько дней. Дело в том, что сейчас она все время проводит только со мной. Папа у нас работает очень много, частоуезжает в командировки. Поэтому ребенок любит папу, но чтобы остаться, да еще на несколько дней, с папой — такого не бывало никогда и будет сложно. У нас есть бабушка и дедушка. Они очень любят мою дочь, но видят ее не часто, не сидят с ней. Они полностью занимаются другой внучкой. Конечно, мне придется дочь оставить с бабушкой. Но как дочь подготовить к этому? Как приучить ее к тому, чтобы находиться с бабушкой? Уже сейчас «тренироваться», оставлять ее на какое-то время с бабушкой? И где будет ребенку комфортнее, пока я в роддоме — у себя дома или лучше пусть у бабушки поживет? Подскажите, как быть, я очень переживаю по этому поводу, дочка так плачет без меня, для нее это настоящий стресс. Но ситуация, сами понимаете, такова, что этого не избежать никак.

Дополнение автора от 26.11.12 23:00:00

Мы живем с бабушкой в одном городе, но в разных районах. С транспортом проблем нет, в гости друг к другу ездим, но не часто.

Ответы

Елена, здравствуйте!

Скажите, а бабушка далеко живет от вас?

Для начала пусть привыкнет в Вашем присутствии оставаться с бабушкой. Начните совместную игру, потом Вы для пробы уходите на время. Надо только, чтобы они были заняты — играли, гуляли. Потом на ночь оставьте. Можно объяснять, что на работу, но можно и по-английски уходить. Обычно дня за 2 привыкают. Бабушки-то обычно более опытны в этом деле чем мамы.

Здравствуйте, Елена!

Это хорошо, что вы озадачились таким вопросом заранее.

Начиная с 7 месяцев и до 3 лет-период формирования эмоциональной привязанности и для ребенка действительно стресс расставаться с тем, к кому он эмоционально привязан.В данном случае близким человеком для девочки являетесь вы, поскольку она все время с вами общается.И когда мама внезапно уходит, то ребенок думает, что его мама бросила.В этот момент у ребенка рождается  недоверие к миру.

Приучать ребенка надо постепенно к другим взрослым и в вашем присутствии.

Приглашайте маму к себе на время или поезжайте к ней в гости и побудьте втроем: общайтесь, играйте, ненадолго оставляйте, но предупреждайте ребенка, что вы уйдете на время и обязательно вернетесь.

Когда ребенок привыкнет к бабушке и к  мысли, что мама уходит и всегда возвращается-вы можете смело оставлять ребенка на более длительное время.При этом ребенка надо переключать с негатива на позитив, с помощью игр, игровых манипуляций.

Конечно, на своей территории ему будет комфортнее и безопаснее-все знакомо и привычно.

Удачи и успехов вам!

Не забудьте оценить ответ эксперта.Спасибо!

Елена момент адаптации важен, но в этом возрасте не критичен. Детки быстро привыкают к смене обстановки. И Вы молодец, что уже сейчас начали об этом задумываться. Момент адаптации — раз с транспортом проблем нет, желательно что бы бабушка хотя бы, раз в неделю приезжала в гости, ходила с ней на длительную прогулку, через пару недель забирала внучку к себе в гости, сначала на пару часов, потом с ночевкой.