Чувашская Республика

ДТП на дороге - вопрос №477582

Здравствуйте! Мои знакомые т.е.( мать с сыном) ехали на машине в поселок за продуктами, на обратном пути сын не справился с рулевым управлением и они перевернулись на противоположную сторону дороги (в кювет).Утром того дня выпал первый снег, хотя колеса были шипованные. В результате мать получила ушиб спинного мозга ( Компрессионный перелом позвоночника), больше никто не пострадал.Приехал ГИБДД и скорая, с сына взяли пробу на алкоголь, делали замер ДТП и проверили права, машину отвезли на эвакуаторе в ремонтную мастерскую. А мать мальчика увезли на скорой в больницу, сына увезли в ГИБДД оформить происшествие ДТП составить протокол, водительское удостоверение вернули. Мать не хочет возбудить уголовное дело, хочет чтоб сыну ничего не делали т.е. и не лишили с водительского удостоверения. Как быть, что делать, чтоб не наказали мальчика, подскажите пожалуйста? Спасибо заранее!

Ответы

Александр! Дело тут вот в чём. Компрессионный перелом позвоночника может иметь разные осложнения и как повреждение, опасное для жизни в момент причинения может быть расценен как тяжкий вред здоровью, то есть возбуждения уголовного дела ч.1 ст.264 УК РФ не избежать вне зависимости от желания потерпевшей, то есть матери. Речь ведь идёт о нарушении ПДД, от которых настпили такие последствия, а не о самих последствиях! Если есть потребность в более подробной консультации-пишите в личку или в чат.