Заикание у ребенка 3х лет. - вопрос №477728

Добрый день! Мой сын 3г. 8мес., стал заикаться- повторение первого слога. Заикание уже 3 месяца. Ребенок активный, рано стал говорить, речь правильная. Возможная причина заикания- испуг. Сильное заикаение в возбужденном состоянии, в спокойном- почти нет. Ходим в садик. Спим хорошо. Логопеды говорят, что лечить заикание рано — мало лет ребенку. Ходили к неврологу, прописал только — фенибут, глицин и фитоседан№3 (лечение на месяц). Лечимся несколько дней. Может быть есть еще какие-нибудь методы лечения- медикаменты, мануальная терапия, тактика общения и т.д.? Спасибо!!! С уважением, Анна.
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Анна! Лекарств пока достаточно, а вот поход к психологу будет не лишним, особенно, если он владеет песочной терапией. Еще можно пройти курс массажа воротниковой зоны. Общайтесь с ребенком как обычно, не заостряйте внимание на его заикании, пусть он пробует пропевать те слова, в которых заикается.

С уважением.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Успокаивающих препаратов достаточно. Давайте малышу собирать пазлы. Их не обязательно покупать. Можно использовать открытки, крышки от коробок конфет — просто разрезать на несколько частей и пусть складывает. Интересные картинки получаются из комочков бумаги разного размера и формы, которые вдавливаются в пластилин, размазанный на картоне. Это и успокаивает и развивает мелкую моторику пальчиков. И такие игрушки безопасны. Пусть поёт песенки. Если разволновался и начал заикаться, реагируйте спокойно.