шизофрения? - вопрос №478178

Добрый день. У меня беспокойство по поводу моей двоюрдной сестры. Дело в том, ее мать больна шизофренией. Я стала замечать за сетрой странности в поведении и в поступаках. Пояню их, т.к. может я зря волнуюсь… У нее агрессия, злоба, депрессии, то смех, то оч негативное настороение. Критику по поводу своей внешности не переносит никак! Не так давно сделала операцию покоррекции своей внешности (лицо). Одевается зимой, скажем так, не по погоде… Постоянно смотрится в зеркало (каждые 2 минуты примерно). Думает, что мать ее мужа наводит на нее порчу, что она против нее, что она занимается колдовством (хотя эта женщина психолог по образованию). Хочет покупать себе различные обереги, так как думае, что она одинока. Когда выпьет, говорит такое, что не соответствет действительности. Когда она злится и кричит -  ее аж трясет всю. Какова вероятность, что она больна? Спасибо за ответ!

2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Рита!

В психиатрии — не место гаданиям. Без подробного клинического обследования человека, а еще лучше — в результате некоторого времени наблюдения за ней, невозможно делать заключения. Шизофрения не является суммой поведенческих реакций. Все значительно сложнее.

Если бы Вы не знали о диагнозе ее матери, Вы бы думали о своей сестре как о странном человеке, не более того.

Не знаю, зачем Вам это нужно, но мне думается, что Вы усложняете себе жизнь.

Здравствуйте, Рита. Такая значительная отягощенность семейного анамнеза — то, что мать старадет шизофренией, и описанные Вами странности поведения Вашей сестры действительно наводят на мысль о том, что у неё шизофрения. В дебюте этого заболевания часто встречаются перепады настроения, неадекватные поступки. Особенно настораживает наличие бредовых идей отравления. Скорее всего, у неё манифестирует шизофрения и Вам следует как можно скорее обратиться за помощью к психиатру. Так этого оставлять не стоит, если запустить — потом будет сложнее лечить.