Дарственная или Наследство? - Москва - вопрос №478335

Здравствуйте, уважаемые юристы. Ситуация такая. Мой брат, больной эпилепсией, давно развелся с женой и после развода они разделили 3-х комнатную квартиру по раздельным счетам. В этой квартире получается одна комната его, а 2 другие- бывшей жены и общего сына. Брат в этой квартире не проживает, а живет со мной, где я осуществляю за ним уход. Так вот вопрос таков. Онхочет перевести эту комнату на меня, но как это сделать правильно, чтобы в последствии прямой наследник-сын, не оспорил. Как лучше оформить комнату на меня? Брату написать дарственную или составить наследство?

Лучший ответ по мнению автора

Если Ваш брат прямо сейчас Вас хочет сделать собственником своей доли в данной квартире, то советую составить договор дарения. После регестрации Вы станете собственником. По завещанию же Вы станете собственником только после смерти Вашего брата (не дай бог, и долгих лет ему жизни). Также возможно будут и судебные споры со стороны его сына о признании завещания недействительным.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемый qwer! Если у вашего брата выделена доля в этой квартире он может переписать ее на вас (договор дарения). С уважением Леканцева Анастасия