Ребенок отказывается от дневного сна в саду - вопрос №478770

Ребенку пять лет… слезно не хочет спать… из за жалоб воспитателей родителям-вообще не хочет даже идти в сад… говорит" ну не хочу я спать… не могу… солнце светит… ну никак не уснуть"…
Обьяснений ввиде «хоть просто лежи не спи… говорит, что ругают воспитатели… не разрешают просто лежать....»..

Что делать в данном случае? дочка с 2- х лет не спит днем!

дома… ложимсяв 21,30-22,00 спать… а встаем в 6,30 и этого ей хватает..

Ответы

Здравствуйте Ирина.Сейчас нет строгих рамок уложить ребенка или нет.Поговорите с воспитателями… не так уж много таких детей. которые не спят днем.Возможно с ним договориться… Ты ляжешь вместе со всеми, а когда все уснут, встанешь и будешь… рисовать, лепить… и т.д.Это возможно, я вам как зав.Д.С. говорю и как детский психолог с 30-и летним стажем.Каждый уникален.Ваш ребенок (как и каждый другой ребенок) никогда не будет «как все». Потому что понятие «как все» — пустое. Это просто словосочетание, на самом деле за ним не стоит никакой смысл. Используется данное выражение в речи потому, что им можно заставить человека повиноваться. Говоря проще – управлять человеком. Вот единственное назначение слов «как все».Почему я должен это делать? – часто спрашивают дети. Когда у взрослых не хватает аргументов, они говорят: потому что все так делают. И что это доказывает? Когда дети вырастают, немногие из них сохраняют в себе божественную способность продолжать спрашивать: почему я должен это делать? – у других и у себя. Большинство идет по дорожке под названием «как все», понурив голову, проглотив все наставления, смирившись с тем, что они – по всем вопросам безнадежные должники, они всегда что-то должны. Даже выражение есть специальное «чувство долга». Что за чувство такое? И каким местом человек может его ощутить? От него, плечи опускаются, в теле появляется тяжесть, тянущая вниз, к земле. Гнетущее состояние.

Мудрости вам и смелости отстоять позицию и найти аргументы.С уважением, Галина.

Доброе утро. Ирина, многие детки не спят днем. Так что ни чего страшного и криминального в этом нет. И чем старше будет ваш ребенок, тем сложнее ему будет ему засыпать днем. А  воспитатели вашего сына, к сожалению, расписываются в собсвенном не профессионализме. Я вам раскрою секрет одной самой замечательной воспитательницы моего сына))

Детки днем не спали, воспитатель предложила детям: лечь в постель и полежать с закрыимли газками, чтоб глаза и мозг отдохнули и приготовились к тому, что их ждет после сна)) А после сна деток всегда что-то ждало: по ремонт космического комплекса, то подготовка к организации олимпийских игр и т.д.

Поэтому сначала поговорите с сынулей дома, о том, как важно для его организма просто полежать с закрытыми глазками: как это важно для мозга, для тела)), но ни спать)))

Потом поговорите с воспитателями, причем, в присутствии ребенка. И повторите то же самое.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Здравствуйте, Ирина!

По всей видимости, проблема не в вашем ребенке, а проблема в воспитателях и их негибком подходе к индивидуальным особенностям детей. Им так удобно или так положено и за эти рамки не хотят выходить.Когда дети все спят-можно и отойти или поделать дела в группе, на педсовет пойти-это удобно воспитателям, но неудобно ребенку вашему.

Поговорите с воспитателями, психологом д/у, если не поможет -к заведующей обратитесь.

Если ребенок тихо лежит и никого не будит, почему бы просто не дать полежать.

Если мешает другим спать, то можно поговорить с ребенком, что она мешает другим детям отдыхать, которые нуждаются в дневном отдыхе.Можно ее потихоньку раньше времени поднять и что-то дать поделать.

Если ребенок ведет себя спокойно, тогда и воспитатели не будут против устроить особенный режим для вашей дочери.

В конце концов, кто-то из работников присутствует в спальне или групповой комнате и могут последить за процессом.

Все проблемы решаемы, только надо их озвучивать и разговаривать о них.

Сама работала в д/у много лет-проблема с неспящими детьми знакома и она решаема.

Успехов и удачи!

Не забудьте оценить ответ эксперта.Спасибо!