Долг за оказанные услуги - Краснодарский край - вопрос №478879

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Исполнитель оказал Заказчику услуги согласно договора. У Заказчика нет возможности произвести оплату за оказанные услуги. Фирма не участвующая в договорных отношениях на оказание услуг, готова заплатить за Заказчика долг. Какими документами регулируется данный вопрос? Спасибо.

Ответы

Перевод долга

Статья 391. Условие и форма перевода долга

1. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается лишь с согласия кредитора.
2. К форме перевода долга соответственно применяются правила, содержащиеся в пунктах 1 и 2 статьи 389 настоящего Кодекса.

Статья 392. Возражения нового должника против требования кредитора

Новый должник вправе выдвигать против требования кредитора возражения, основанные на отношениях между кредитором и первоначальным должником.

Андрей! Должника необходимо письменно уведомить о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу.

Кроме того, кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право требования, и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления требования.

Уступка требования, основанного на сделке, совершенной в простой письменной или нотариальной форме, должна быть совершена в соответствующей письменной форме.

Уступка требования по сделке, требующей государственной регистрации, должна быть зарегистрирована в порядке, установленном для регистрации этой сделки, если иное не установлено законом.

Спасибо за интересный вопрос! Обращайтесь в чат или почту с дополнительными вопросами — проконсультирую бесплатно.

Не обязательно делать перевод долга. Если третье лицо должно Заказчику, то последний может в счет оплаты долга дать указание произвести оплату третьему лицу (Исполнителю) в письме.

Если же между третьим лицом и Заказчиком нет обязательств, то да — перевод долга (заметьте, требуется согласие исполнителя).