Задача по биологии - вопрос №478992

Мутации генов, вызывающие укорочение конечностей (а) и длинношерстость (в) у овец, передаются в следующее поколение по рецессивному типу. Их доминантные аллели формируют нормальные конечности (А) и короткую шерсть (В). Гены не сцеплены. В хозяйстве разводились бараны и овцы с доминантными признаками и было получено в потомстве 2336 ягнят. Из них 425 длинношерстых с нормальными конечностями и 143 длиношерстых с короткимиконечностями. определить количество короткошерстых ягнят и сколько среди них с нормальными конечностями?

Лучший ответ по мнению автора

Валерия!

Эта задача на дигибридное скрещивание.

Очевидно, что исходные родительские особи были обязательно дигетерозиготными, то есть их генотипы были АаВв, поскольку только от скрещивания дигетерозигот  друг с другом при независимом наследовании признаков мы будем иметь по четыре сорта гамет от каждого из родителей и расщепление в потомстве 9А-В-:3А-вв:3ааВ-:1аавв.

Единица это 143 особи  из 2336 с генотипом аавв (как раз примерно 1/16 часть — длинношерстные с короткими конечностями), тройка — это 425 особей с генотипом А-вв (их в три раза больше, длинношерстные с нормальными конечностями.

Короткошерстных ягнят будет 2336-143-425=1768 штук. Из них примерно 425 будут с  укороченными конечностями и 1343 с нормальными конечностями.

Не забывайте ставить оценку эксперту!