Помогите, пожалуйста, Можно ли выяснить Ip, если информация удалена? - вопрос №479159

инфу обо мне разместили на сайте знакомств в тайне от меня, заявление в полицию подала. Но вопрос в том смогут ли они выяснить кто это сделал, если само объявление удалено? (по номеру тлф в поисковике нашла ссылку, однако при переходе выдает ошибку 404, что значит, что сообщение удлено как я понимаю). Можно ли выяснить кто это сделал, если информация ужеудалена?

Лучший ответ по мнению автора

данные на сайтах обычно хранятся в базах данных. для баз данных обычно ведуться логи трнзакций — запись всех событий

так же ведутся логи всех обращений к вебсерверу

с другой стороны обьем этих данных очень большой. как правило по истечении какого то ограниченного времени, они удаляются или «сворачиваются». далее хранится сжатые, обобщенные сведения

следущая сторона вопроса — даже если еще существуют подробные логи БД и/или вебсервера, их тщательный анализ может быть достаточно трудеомким

но в случае успеха ip адрес отправителя может быть определен

но сам ip адрес не является визитной карточкой — нужно проделать еще одно точно такое же исследование, но на этот раз логов провайдера, которому принадлежит этот адрес. если адрес фиксорованный — все просто. если динамический, то кроме адреса еще потребуется точное время сеансов связи, что бы определить точный сеанс входа недоброжелателя. и только потом могут быть доступны данные откуда и как был совершен выход в интернет

следующее затруднение — недоброжилатель мог воспользоваться интернет-кафе или системой сокрытия своего истинного ip — прокси-анонимайзером или системой tor

в последнем случае его найти практически невозможно

учитывая все трудоемкость, можно говорить что шансы на успех существуют только в случае достаточно активной позиции следствия и/или заинтересованности технической службы сайта, а так же технической службы провайдера, которому принадлежит ip (который еще надо суметь вычислить) и при условии что недоброжелатель совершенно не осведомлен о способах заметания своих следов

ps то есть факт удаления сообщений затрудняет поиски, но весьма не значительно. они сами по себе достаточно трудны

pps Вы упоминаете некий номер телефона? если речь о том что в самих опубликованных сведения был какой либо номер телефона, возможно что это зацепка более реальная чем ip

но и номер может принадлежать другой другому лицу, которое тоже может оказаться жертвой публикации ложной информации

или просто заявит о том что не имеет отношения к инциденту

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вопрос еще в том, захочет ли полиция разбираться с этим делом? В больших городах существуют специальны отделы по борьбе с кибер преступностью, которые и занимаются похожими вещами, и то как правило на коммерческом более высоком уровне, а обычная полиция это не любит.  Пишите администраторам, создателям, модераторам или кто там еще занимается обслуживанием сайтов, где нибудь внизу найдите обратную связь. У них более вероятно должна быть информация, да и к тому же если сайт поддерживает восстановление аккаунта, шанс вырастает.