Своевольный, избалованный ребенок - вопрос №479189

Мой ребенок своевольный. Читала про гиперактивных детей — нет, у моего разум всегда включен, он всегда на чеку. Он проверяет нас с мужем, бабушек, дедушек на силу духа. Насколько нас хватит, чтобы сдерживаться. Лаской, заботой, интересными играми он окружен в полной мере. Развит ребенок отлично — знает, наверное, миллион стихов, песен, рассудительный, даже лукавить умеет. Но его бурный темперамент, артистизм,капризность утомляет. Его проблема — неумение остановиться. И тогда уже из доброй игры все превращается в агрессию, злобу, ругань с его стороны. Он может чуть ли не послать бабушку, маму, папу… уговоры, прижать к себе крепко-крепко, спокойный тихий голос — он может просто подойти и на это плюнуть в лицо, допустим… Или ударить, потому что знает, мама делает так, чтобы его успокоить… Его так не обманешь… В саду жалуются на сына. Отбирает игрушки, может ударить малышей… Словами я ему все каждый день по многу раз рассказываю, он соглашается, что я права, что нельзя деток бить, они хорошие и т.д. Но ведет себя все равно как разбойник. Может в поликлинике лечь на грязный пол… а сам присматривается, наблюдают ли за ним много зрителей… Короче, артист-разбойник-сообразительный оторва… Уже опускаются руки. Ведь ему хочешь не хочешь жить в соц.среде… Нужно иметь такт, уметь сдерживаться и т.д. Сыну 3,5 года. Такой он всегда. Пробовали методы лишения игры (посиди, успокойся, подумай… он нам смеется в лицо и думает, что это игра)… У мужа случаются срывы… Даже вены дрожат на шеи. У меня уже больше отчаяние. Внутри.

Причина такого нынешнего его поведения мне понятна — год назад мы были вынуждены переехать к моим родителям. До этого я, зная темперамент своего ребенка, я с ним применяла строгую ласку. Мы очень были привязаны, но он уважал меня, я могла поднять голос, если совсем уже не слушался. Ситуацией управляла я, а не он. Не было ни драк, ни кусаний, ничего сверхестественного.

А тут он попал к обожаемым его бабушке и деду. Которые три месяца доводили меня своими выговорами, что я плохая мать, слишком жестко его воспитываю, слишком строга к нему. (К слову сказать, кроме как на тональность повысить голос я ничего себе никогда не позволяла. У ребенка был режим. Он был уровновешан. А тут полный бардак случился в голове. Мама стала неавторитетом. Его же всегда есть кому пожалеть. Ровно три месяца я сопротивлялась натиску родителей, потом просто устала… тоже нежелезная. Теперь они сожалеют об этом… но исправить сына уже и сами не представляют как...

С радостью приму советы.

Ответы

Здравствуйте Анна. Это кризис 3-х лет. Началось формирование его собственного «Я». Он учится проявлять себя, отстаивать свою точку зрения (даже когда не прав), и соответственно, наблюдает и Вашу реакцию. Прочтите здесь статью: http://alexpsiholog.com/articles/parents_and_children/disobedience.html

С ув. Александр.