Как оградить родителей от звонков из банка? - Воронежская область - вопрос №479423

Здравствуйте. У меня первый раз образовалась задолженность в банке Альфа-банк по потребительскому кредиту около двух недель. Раньше платила без просрочек, возникли трудности с работой, временно не могу заплатить. И вот банк помимо звонков мне, стал названивать моим родителям, живущим в другом городе и сообщили что у меня задолженность и назвали сумму. Телефон родителей я в договоре не указывала, потому чтоне хотела чтобы родители знали о кредите. Но раньше я уже брала кредит в этом банке, видимо они взяли тел. из старых данных. Вопрос: Имеет ли право банк тревожить пожилых людей, информировать их о моем кредите и сумме долга? Как оградить родителей от этих звонков? Я против, чтобы им звонили, ведь я не скрываюсь и всегда беру трубку, и неоднократно объясняла сотрудникам банка, что сейчас временные трудности. Как быть? Спасибо

Ответы

Вашим родителям надо подать жалобу в прокуратуру о вымогательстве и незаконных действиях со стороны сотрудников банка

Маргарита, а Вы письменно не пробовали обратиться в банк с просьбой о реструктаризации  Вашего долгового обязательства? То есть изменить в условиях долгового кредита, в соответствии с которым кредитор предоставляет должнику какую-либо уступку или преимущество (льготу); например, кредитор может согласиться на увеличение сроков погашения, временно отсрочить некоторые очередные платежи.

Конечно их действия не очень порядочные, но и ведь их можно понять. Долги то отдавать надо. Это еще начало, а вот если они коллекторам передадут Ваш долг, так вообще одолеют.

Поэтому мой совет решите с банком полюбовно… и я думаю они Вам охотно пойдут навстречу...