Сын не слушает родителей - вопрос №479440

Сыну 11 лет, совсем не слушается, террорезирует дома всех!!! В школе одни двойки,  дома постоянно перечит и отказывается что либо делать. На угрозы остаться на второй год в школе и вообще любые угрозы, отвечает безразличием, цинизмом… И по хорошему с ним и по плохому, одна и таже реакция — безразличие. Интересов никаких нет!.. Куда бы не ходил(футбол, баскетбол) долго нигдене задерживается. Мотивация на него не действует вообще! Подскажите, как с ним справиться, какие применить методы воспитания и общения.

Ответы

Здравствуйте! в вашем письме много не ясностей, точнее сказать что происходит в Вашей семье раз мальчик так себя ведет. Одно могу сказать, что Ваш сын приблизился к подростковому возрасту( сейчас у детей подрастковый период начинается раньше с 10 лет) а детям такого возраста свойственны подрастковые бунты и неготивизм. Вам надо набратся терпения, старайтесь не обвинять ни в чем сына не запугивать,(не будешь учится станешь дворником) продолжайте любить своего ребенка, принимаю то что ему сейчас тоже не просто, делитесь с ним своим опытом как этот период проживали вы, разговаривайте с ним как с равным не унижайте. хвалите за любую сделанную работу интерисуйтесь как прошел день в школе. поговорите с учителями, чтоб были более терпимы к вашему мальчику, верьте ему и защищайте если кто обидел, становитесть на его сторону,-иначе говоря- старайтесь наладить контакт с ребенком.Все это тяжелая каждодневная работа.

терпения Вам!!

Здравствуйте Евгений!

«Справляться» с сыном не надо, нужно научиться родителям быть с сыном на равных-обсуждать совместно все бытовые семейные вопросы, вопросы досуга, делать совместно домашние дела, перестать ругать и критиковать его, больше хвалить и постараться все-таки определить, к чему у него есть склонности и развивать этот интерес.

Возможно, в детстве его часто ругали, критиковали за ошибки, поэтому сейчас он не уверен в своих силах и отказывается от любого начинания.

Помогите ему поверить в себя, поручайте мелкие, а потом и сложнее дела, старайтесь быть больше с ним, в совместных делах. Когда он увидит, что его мнение ценно, что его начинания не бесполезны, он сам начнет искать то, что ему интересно.Удачи Вам!

Здравствуйте Евгений.
Как случилось, что Вы жалуетесь лишь на плохое поведение мальчика. Но, насколько я вижу, у Вас с ним нет доверительных отношений?
Есть ли они у мальчика хоть с кем -нибудь? И может ли это быть причиной его протеста?
Ему нужен авторитет, мужчина — на которого он будет хотеть быть похожим. Являетесь ли Вы таковым? Если нет, то в чем причина?
Попробуйте встать на его место и увидеть происходящее ЕГО глазами. От чего он прячется? От чего закрывается? Против чего протестует? Как складываются дома отношения между другими членами семьи?
Вы написали лишь свое недовольство мальчиком. Ни чувств — кроме отрицательных,  ни Ваших желаний относительно отношений с ним здесь я не увидела. Без них Вам сложно помочь.
Всего Вам самого наилучшего, с уважением, Светлана.