Оренбургская область

Несут ли ответственость совершеннолетние дети за родителей по долгам? - вопрос №479814

Здравствуйте, родители мои в разводе, за все время мать нигде не работала почти(а где работала продавцом-везде были недостачи).Дом был куплен в разводе и оформлен на отца, хотя она в нем прописана. На данный момент мать набрала долгов под расписку, а отдавать ей нечем. Вопрос: несут ли ответственность за нее дети? Могут ли отца заставить продать дом, чтобы расплатиться с долгами,т.к. на нее поступают заявления в суд и полицию?

Ответы

1. Дети не несут ответственность за обязательства своих родитетей, исключением является принятие наследственной массы, в том числе и долгов (в случае смерти родителя).

2. Если дом был приобретен после развода ваших родителей, права на него ваша мать не приобрела, соответственно при взыскании с нее долгов у судебных приставов нет оснований изымать  дом вашего отца. Поэтому за свои долги ваша мама будет отвечать самостоятельно.