Москва

как приватизировать коммунальную квартиру? - вопрос №480052

Мой брат жил в Москве в 3х комнатной коммунальной квартире более 26 лет, у него была одна комната. Квартира муниципальная. Он пытался приватизировать комнату в 1999 году. Есть подтверждающие тому документы: 1) Заявление , 2) Выписка из домовой книги (заверенная)., 3) Выписка из финансового лицевого счета (заверенная) и т.д.
По состоянию здоровья не смог приватизировать квартиру. В настоящее время он умер, прошел один месяц какего не стало. Нет у него близких родственников кроме родного брата, который проживает в другом городе, т.е. меня. Я ухаживал за ним один месяц до его смерти.
Могу ли я, брат, после выдачи мне свидетельства о праве на наследство стать собственником этого жилья и приватизировать эту коммунальную комнату?
Если да, то на какие правовые документы может сослаться суд решая дело в пользу брата?

Ответы

Олег! Вы не можете стать собственником жилья брата, т.к. жилье муниципальное и не является наследственным имуществом. Если исходить из тех документов, какие были в 1999 г. на сегодняшний день они не имеют никакой юридической силы. Если документы у вас на руках, значит они никуда не подавались. Ищите другие варианты, но нельзя приватизировать что-либо приняв перед этим наследство. Это разные понятия с разными правовоми основаниями и последствиями.