Кемеровская область

Правомерны ли действия нотариуса - вопрос №480317

Здравствуйте. После продажи акций, было выдано свидетельство о праве на наследство по закону для того чтобы получить деньги с депозита. После этого нотариус забрал оригинал свидетельства и выдал не заверенную копию. Правомерно ли он забрал оригинал и выдал не заверенную копию?

Ответы

Нотариус должен был вам выдать свидетельство о праве на наследство по закону, с которым вы должны были пойти и получить денежные средства находящиеся на депозите  банке. Это свидетельство остается у вас и передается в банк, непосредственно что бы получить причитающееся вам наследство. Для каких целей нотариус оставил свидетельство у себя — не понятно. В данном случае свидетельство должно быть у вас на руках. Нотариус мог в дополнении к нему сделать с него нотариально заверенную копию или просто ксерокс документа.

Исходя из этого удержание нотариусом оригинала свидетельства, в общем, не правомерно.