Свердловская область

Долг отца, но в наследство ни кто не вступает - вопрос №480789

Здравствуйте! Мой отец брал кредит под поручителя. Год назад он скончался. Сейчас на меня подает в суд банк, где он брал кредит, указывая в исковом заявлении что я единственный наследник и вступил в наследство, и обязан погасить его задолженность по кредиту. Проблема в том, что я во-первых не единственный наследник, во-вторых я не вступал в наследство и не собираюсь, а поручитель якобы просто сказал что не хочет платить и банк спокойно от него «отвязался». Грубо говоря что мне сейчас делать? Этот иск явно полнейший бред.

Дополнение автора от 30.11.12 11:08:00

Банк принятие мною наследства ни чем не обосновывает. Исковое заявление полученое по почте  составлено так что якобы я вступил в него, а документально ни чем не подтверждено к нотариусу запрос не отправляли, я могу взять документ у нотариуса подтверждающий что в наследство не вступал.

Заявление банка составил предстваитель  действующий по доверенности и его данные мне не предоствалены для какой то связи

2 ответа

Ответы

Антон! А чем банк обосновывает принятие вами наследства?

Вам чтобы разрешить данную ситуацию нужно придти в судебное заседание, представить доказательства того, что вы не принимали наследство юридически, что есть иные наследники. Этих наследников надо привлечь в качестве соответчиков по делу. Ни суд, ни истец за вас ничего доказывать не будет. Бремя доказывания ложится на ваши плечи, поэтому чтобы вам ничего не присудили, ходите в суд, пользуйтесь своими правами и доказывайте обратное тому что написано в иске.