Определение нахождения веществ в пробирке - вопрос №481272

В четырех пробирках без этикеток находятся растворы сульфида натрия, карбоната натрия, нитрита серебра и соляная кислота. Как, не используется других реактивов, определить, в какой пробирке находится каждое из веществ? Приведите уравнения соответствующих реакций.

Ответы

Пробирку с соляной кислотой HCl определяем с помощью индикатора лакмуса(дает красный цвет)

Na2S + 2HCl = H2SU+2191.svg + 2NaCl (выделился газ сероводород H2S, имеет резкий запах)

Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + H2O + CO2U+2191.svg (выделился углекислый газ(наличие пузырьков))

AgNO2 + HCl = AgClU+2193.svg + HNO2 (выпал осадок хлорида серебра AgCl белого цвета)