Тюменская область

НАСЛЕДОВАНИе ИМУЩЕСТВА ПО ЗАВЕЩАНИЮ - вопрос №481732

В 1996 году Лопыгина передала в собственность своему 60-летнему сыну Шмелеву дом в г. Краснодаре по договору дарения. После этого она продолжала жить в этом доме вместе с семьей сына, состоявшей из его супруги Н. Шмелевой, 60-лет, и их дочери Марии. Получив в собственность дом, Шмелев составил завещание, согласно которому дом и находящееся в нем имущество переходили в собственность Н.Шмелевой.Летом 1999 года Шмелев утонул. После похорон его супруга подала нотариусу заявление о принятии наследства, но сама не смогла перенести несчастья. У Н. Шмелевой случился инсульт, она была парализована и через две недели скончалась. Кто унаследует дом и находящееся в нем имущество? Аргументируйте ответ

Ответы

Здравствуте Ксения! В данном случае, так как отсутствут наследники по завещанию будет применено наследование по закону.Право наследования по закону основывается главным образом на таком юридическом факте, как родство. Под родством понимается кровная связь лиц, происходящих от общего предка. Выделяют прямую и боковую линии родства. Родство по прямой линии означает происхождение одного лица от другого. Так, родственниками по прямой линии являются родители и дети, дедушки (бабушки) и внуки. Прямая линия родства может быть восходящей — от потомков к предкам (внуки, дети, родители) либо нисходящей, т. е. идущей от предков к потомкам (родители, дети, внуки).

В случае описаном вами существует два наследника первой очереди (мама и дочь наследодателя) Так как жена наследодателя не успела вступить в наследство, то дом так и остался не принятым в наследство и наследодателем так и осталсяШмелев.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (п. 1 ст. 1142 ГК РФ).
Поскольку семейное законодательство предусматривает равенство детей, рожденных в браке и вне брака (ст. 53 СК РФ), а также сохраняет все права детей в отношении родителей при признании брака недействительным (п. 3 ст. 30 СК РФ), лишении родителей родительских прав (п. 4 ст. 71 СК РФ), дети независимо от того, рождены они в браке или вне брака, наследуют на равных основаниях. К наследованию по закону могут быть призваны не только дети наследодателя, родившиеся до его смерти, но и те, которые были зачаты при жизни, но родились в течение 300 дней после его смерти (п. 2 ст. 48 СК РФ).