Что делать? - вопрос №481749

Проблемы с мамой. несет полный бред по поводу что вся Россия ей обязана, что Путин к ней и Медведев приезжал, что она написала песнни Олегровой, что ее весь шоу-бизнес знает. Я не знаю что мне делать. Ее не убедить в том что все это не так и что она больна, она свято верит в то что говорит. Один раз япыталась с ней поговорить, на что она вязла нож и угрожала, говорила чтобы я ее не злила. Но это было когда она выпила пива, так в основном она спокойна. Но постоянно говорит мне этот бред. И придумывает новый. С работы ее уволили. Так она постоянно лежит на диване и смотрит в одну точку, о чем то все время думает, или же ходит по комнате туда, сюда. Меня за дочь не принимает, каждый человек ей сделал что то плохое. Мне страшно, я не знаю нужно ли врача вызывать и какого врача, участкового или психиатра. Или же в скорую уже звонить? Помигите пожалуйста!

Дополнение автора от 01.12.12 14:46:11

я просто даже опасаюь вызвать врача, боюсь на неадекватную реакцию. Дело в том что она понимает все, и догадывается что я хочу уже хоть куда нибудь обратиться. Любое действие она воспринимает как угрозу.

2 ответа

Ответы

Самое первое, что нужно сделать, это соглашаться с ее бредом. Переубедить вы ее не сможете, даже не пытайтесь. Любые ваши доводы против, для нее — повод для агрессии и аргумент в пользу ее «за». Вызвать нужно врача психиатра, но очень деликатно ей об этом сказать. Вызовите врача под видом того, что надо, например, сердце проверить, нервы успокоить, сон наладить и т.д. Она чувствует, что с ней что-то не так, но боится этого, т.к. не каждый сможет легко принять факт психической болезни.
Мудрости вам!

Здравствуйте Маша! Чем быстрее вы обратитесь к врачу, тем лучший эффект будет от лечения. А если у мамы нет критики к состоянию, то обговорите это с врачом ПНД и решите вместе с ним тактику дальнейшего поведения. Если агрессивное поведение по отношению к вам будет повторяться, то не бойтесь и вызывайте скорую психиатрическую помощь.

С уважением.