Помогите перевести текст. - вопрос №482111

Помогите перевести текст с немецкого на русский.Очень нужно.

Die Prinzen.

Ihre Karriere begann nach der DDR-Zeit: Die Prinzen kamen als eine der ersten ostdeutschen Popgruppen in die gesamtdeutschen Hitlisten. Die fünf Musiker aus Leipzig waren als Schuljungen bereits auf Tournee im Westen — mit dem weltberühmten Thomaner-Chor. Dann gründeten Sebastian Krumbiegel und Wolfgang Lenk das Gesangsensemble Phönix, Tobias Künzel die Rockband Rockpol.1987 wurde aus Phönix die Gruppe Herzbuben. Daraus entstanden die Prinzen. Die Karriere gelang mit A-cappella-Gesängen und frechen, doppeldeutigen Texten. Wie die Prinzen zur Vertonung von Klassikern stehen, erzählen sie im Juma-Interview. JUMA: Warum habt ihr ein Stück von Goethe vertont? Prinzen: Wir haben uns fürs Heidenröslein entschieden, weil wir das in der Schule sehr oft gesungen haben. Wir alle waren im Thomaner-Chor, der einst von Bach geleitet wurde; bis auf Jens, der war im Kreuzchor. Aber dort hat er auch das Heidenröslein gesungen. Die Musik ist von Wolfgang Lenk bearbeitet, aber der Text ist geblieben. JUMA: Welche Klassiker singt ihr außerdem? Prinzen: Wir haben ein romantisches Lied aus dem 19. Jahrhundert im Programm, «Die Träne». Und wenn es gewünscht wird, singen wir auch mal von Mozart «Brüder, reicht die Hand zum Bunde». Wir greifen auf solche Sachen gerne zurück, dann allerdings im Original, unbearbeitet. JUMA: Ist das dann spaßig oder ehrfürchtig gemeint, als Verbeugung vor den großen Meistern? Prinzen: Wir achten schon immer darauf, dass es gut klingt. Auf unserer letzten Tour sind wir in die Halle gegangen, unter die Leute, und haben im Publikum a capella gesungen. Beim letzten Stück haben wir gesagt: «Setzt euch mal hin und seid still! Es wird kein Bier mehr geholt, jetzt legen wir das Mikrofon weg und singen ohne Verstärkung.» Daraufhin war es still im Saal. Dann haben wir ein Stück von Mozart angesagt und es ging ein Raunen durch den Saal. Als wir fertig waren, war eine Begeisterung im Saal, dass man merkte, die Musik hat was. Man muss nur den richtigen Zugang dazu öffnen. Wir würden uns nie hinstellen und Klassiker verunglimpfen oder veralbern.

Ответы

Принцы.

Их карьера началась после эпохи ГДР: «Die Prinzen» вошли в хитлист объединенной Германии как одна из первых восточно-немецких поп-групп. Пять музыкантов из Лейпцига были ещё школьниками, но уже принимали участие в турне по западной Германии — совместно с известным по всему миру лейпцигским хором мальчиков.

Затем Sebastian Krumbiegel и Wolfgang Lenk основали ансамбль песни Phönix, Tobias Künzel рок-группу Rockpol. В 1987 из группы Phönix возникла новая группа, которую назвали Herzbuben. Именно из неё и происходят «die Prinzen». Карьера удалась с песнями а капелла (только голос без музыки) и наглыми текстами с двойной трактовкой. Как «die Prinzen» отнеслись к озвучиванию классики, они рассказывают в интервью Juma.

JUMA: Почему вы решились озвучить произведение Гёте?

До конца 150р., если ещё актуально)